23.05.2012 15:40
    Поделиться

    Почти 16 тысяч нижегородцев смогут стать присяжными заседателями

    Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал постановление о составлении списков кандидатов в присяжные заседатели для обеспечения деятельности в 2013-2016 годах Нижегородского областного суда, Московского окружного военного суда и Третьего окружного военного суда.

    Постановлением главы региона было утверждено число граждан, постоянно проживающих в регионе, для включения в списки присяжных. Для нужд областного суда список составит 12,5 тысячи человек, для Московского окружного военного суда - 1,8 тысячи, Третьего окружного военного суда - 1,5 тысячи человек.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе правительства области, списки кандидатов в присяжные составят главы администраций муниципалитетов на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы ГАС "Выборы", путем случайной выборки. После уведомления в течение двух недель кандидат в присяжные заседатели может ознакомиться с указанными списками и отправить письменное заявление об исключении из списков или об исправлении в них неточных сведений о кандидатах.

    Присяжными не могут быть лица, не достигшие к моменту составления списков кандидатов возраста 25 лет, имеющие непогашенную или неснятую судимость, признанные судом недееспособными, а также состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Поименные списки присяжных будут представлены главами администраций муниципалитетов в правительство области до 1 октября 2012 года.

    Поделиться