23.05.2012 23:49
    Поделиться

    В Екатеринбурге оценили шансы города на проведение ЕХРО-2020

    Екатеринбург будут продвигать на международной арене

    Свердловская область выделит 300 миллионов рублей на продвижение заявки Екатеринбурга в предвыборной гонке за право проведения EXPO-2020. Без мощной пиаровской поддержки столице Урала не избавиться от имиджа индустриальной глубинки - к такому выводу пришли участники бизнес-форума "Будущее города".

    - Преимущества участия в проекте очевидны, но не очевидна победа в заявочной кампании. Очень многое зависит от отношения населения, но большинство россиян не знают, что Екатеринбург претендует на проведение всемирной выставки, - замечает член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий.

    По его словам, на заседании оргкомитета перед российским МИДом поставили задачу активно продвигать Екатеринбург на мировой арене. Но у консульств и посольств нет материала для проведения пиар-кампании, а информация о городе в Интернете нередко негативная.

    Напомним, что решение о месте проведения международной выставки будет принято на генеральной ассамблее Международного бюро выставок (МБВ) в конце 2013 года. Соперники у Екатеринбурга серьезные, но и у них, считают эксперты, можно найти недостатки. Так, в Дубае чрезвычайно жаркий климат. В Сан-Паулу прекрасная инфраструктура, но очень высокая бытовая преступность. Наводнение в Таиланде может негативно сказаться на заявке Аюттхаи.

    С точки зрения Висенте Лосерталеса, генсека МБВ, главная проблема Екатеринбурга в том, что его плохо знают в мире. Александр Денисов, президент одной из мультимедиа-групп, еще более категоричен:

    - На странице Facebook у Екатеринбурга всего 117 лайков, а надо - 250 миллионов. Пора снять розовые очки. Чем мы хотим удивить мир?

    Генеральный директор заявочного комитета Эрик Бугулов, напротив, шансы столицы Урала оценивает довольно оптимистично. Он считает, что в нашу пользу - уникальное местоположение на границе Европы и Азии, высокий уровень развития бизнес-сообщества, неплохая инфраструктура гостеприимства. Да, она пока не соответствует масштабам EXPO-2020, но ни один из претендентов полностью не отвечает этим требованиям.

    - Особое внимание следует уделить развитию MICE-индустрии - это самая эффективная система международного общения, серьезная часть муниципальных доходов и способ поддержания имиджа города, - считает президент Уральской ассоциации туризма проректор УрФУ Дмитрий Бугров. - Цель - стать главным туристским центром как минимум Урала и Западной Сибири, как максимум - России в целом к востоку от Волги.

    По словам министра внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова, разработан календарь международных мероприятий на 2012-2013 годы, где планируется вести продвижение Екатеринбурга. Особые надежды городские и областные власти возлагают на бизнес и деятелей культуры. Деловые и гастрольные "вылазки" за рубеж планируется сопровождать презентациями столицы Урала, предпринимателям рекомендовали активно пропагандировать заявку среди зарубежных партнеров. Для популяризации EXPO-2020 на местном уровне откроется шоу-рум, где каждый сможет ознакомиться с заявкой города и внести свои предложения.

    Тем временем

    Продвижение заявки стало одной из задач прошедшего в Екатеринбурге III Евразийского форума молодежи. Организатором мероприятия выступил Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ), соучредителями -  ассоциация "Евразийский экономический клуб ученых", ведущие университеты России и Казахстана. В столице Урала собрались студенты и эксперты из Великобритании, Вьетнама, Индии, Франции, Перу, Колумбии, Монголии и десятков других стран. По словам вице-президента "Евразийского экономического клуба ученых" ректора УрГЭУ Михаила Федорова, для Екатеринбурга и всей России проведение всемирной торговой выставки - это вопрос прорыва в инновационное будущее. А правильное позиционирование столицы Урала среди студентов всего мира сегодня позволяет надеяться на повышение ее международных рейтингов завтра.Разговор продолжится на международном экономическом форуме молодежи в Астане (Казахстан). Он проходит в рамках V Всемирного экономического форума, который называют "Азиатским Давосом". Выбор места неслучаен: именно Астана рассчитывает принять ежегодную выставку ЕХРО в 2017 году.

    Поделиться