01.06.2012 08:39
    Поделиться

    С морской платформы запущен космический телекоммуникационный спутник

    В пятницу после длительного перерыва был произведен космический запуск с плавучей пусковой платформы "Одиссей" из экваториального района Тихого океана, сообщает Роскосмос. В 9.23 мск с помощью российско-украинской ракеты космического назначения "Зенит-3SL" с разгонным блоком "ДМ-SL" стартовал телекоммуникационный спутник "Интелсат-19".

    Через 8 минут 31 секунду после старта состоялось отделение космического аппарата от второй ступени ракеты-носителя. Спутник, который будет обеспечивать связь над Азиатско-Тихоокеанским регионом, Австралией и западной частью США, выведен на геостационарную орбиту в точку 166 градусов восточной долготы. Срок его службы - 15 лет. Аппарат оборудован трансподерами С- и Ku- диапазонов и заменит на орбите "Интелсат-8". Всего с июня 2011 по конец 2012 года компания "Интелсат" планирует запустить 11 спутников.

    Консорциум "Морской старт" осуществил 31 пуск ракет "Зенит-3SL" с подвижной стартовой платформы в Тихом океане, из которых один признали частично успешным и два - аварийными. В июне 2009 года компания "Морской старт" объявила о банкротстве через реорганизацию. Через год она успешно вышла из процедуры реорганизации. Теперь ведущую роль в проекте играет российская ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия", которая управляет "Морским стартом" через свои дочерние структуры в США.

    С 2009 по 2011 год с морской платформы были произведены всего два запуска. Планируется, что с 2012 число запусков увеличится. Как сообщалось ранее, на 7 августа намечен старт ракеты "Зенит-3SL" со спутником "Интелсат-21", а в четвертом квартале 2012 года консорциум планирует запустить спутник "Евтелсат-70В".

    Справка "РГ"

    Самоходная стартовая платформа "Одиссей" построена на базе морской платформы для нефтедобычи на верфи "Розенберг" (Норвегия).

    Оснащена стартовым столом и системами, обеспечивающими подготовку и запуск ракеты космического назначения. Монтаж ракетных систем, пускового и вспомогательного оборудования проводился на верфи в г. Выборге. На платформе могут размещаться 68 человек.

    Для них предусмотрены жилые помещения, столовая и медицинский пункт. Дистанционно управляемая система заправки ракеты топливом и система автоматического пуска позволяют проводить предстартовые операции без присутствия людей. Место базирования платформы - порт Лонг-Бич на юго-западе США. Судно прибыло из Европы в порт базирования своим ходом - через Гибралтар, Суэцкий канал и Сингапур.

    Основным преимуществом "Морского старта" является возможность проведения запусков непосредственно с экватора, что позволяет максимально использовать эффект вращения Земли, а значит повышает эффективность средств выведения по выводимой массе при запуске космических аппаратов на геостационарную орбиту и, соответственно, снижает удельную стоимость их доставки на целевую орбиту.

    Поделиться