04.06.2012 20:16
    Поделиться

    Минфин предлагает страховать туристов минимум на миллион рублей

    Минфин предлагает установить минимальную сумму страховых выплат для выезжающих на отдых за границу на уровне не меньше 1 миллиона рублей. Такое предложение сформулировано в пакете поправок к действующему законодательству о страховании туристов и в понедельник  опубликовано на сайте министерства.

    Новый страховой минимум, как полагают в министерстве, позволит полностью покрыть расходы по лечению туриста на курорте. При этом Минфином определен состав этих расходов: травма, внезапно возникшее заболевание или обострение хронического заболевания, отравление или смерть, вызвавшие необходимость предоставления и оплаты транспортных, медицинских услуг, в том числе  медицинскую эвакуацию, а также расходы на  посмертную транспортировку на родину.

    В то же время эксперты считают, что расширение покрытия практически не отразится на платеже туриста за страховку, поскольку случаи, когда суммы  страхового покрытия выплачиваются полностью, происходят крайне редко.

    Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе напомнила, что опыт работы с большими страховыми суммами у игроков туристического рынка уже есть. Лимит в 30 тысяч евро действует на большинстве европейских направлений. "Нападения акул в Египте, аварии автобусов с туристами в Турции и так далее - во многих этих случаях суммы в 15 тысяч долларов, а это стандартное страховое покрытие для этих популярных направлений, не хватает", - подчеркнула представитель АТОР. Она также отметила, что появление этого законопроекта ждали еще несколько месяцев назад, чтобы успеть к новому сезону отпусков.

    Между тем, еще раньше страховщики обращали внимание на то, что страхование медицинских расходов туриста является обязательным только в том случае, когда таких гарантий требует страна въезда. В остальных случаях обязательное включение медицинской страховки в турпутевку без согласия клиента может расцениваться как навязывание дополнительных услуг потребителю.  Скорее всего, предложенная мера защитит права лишь тех туристов, которые отправляются на отдых через туроператора, так как функция по предоставлению подобной страховки возложена именно на турфирмы.

    Поделиться