05.06.2012 18:31
    Поделиться

    Каждый десятый школьник завалил ЕГЭ по истории

    История оказалась самым сложным предметом из тех, которые выпускники школ сдавали на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) 28 мая, свидетельствует опубликованная Рособрнадзором статистика.

    Основная волна ЕГЭ для 880 тысяч российских учащихся началась в этом году со сдачи экзаменов по информатике, биологии и истории. Пока блогеры потешались над "перлами" измученных стрессом и усталостью школьников, чиновники подводили первые итоги ЕГЭ.

    По данным Рособрнадзора, историю сдавали 141 тысяча экзаменуемых, из которых не сумели набрать минимальный балл 12,9 процента. Для сравнения, биологию сдавали 153 тысяч человек, информатику - 57 тысяч. Не преодолели минимального порога 8,2 процента экзаменуемых по биологии и 11,1 процента - по информатике. В текущем году минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующее об освоении школьного курса, составило 32 балла по истории, 36 баллов по биологии и 40 баллов по информатике.

    Завал экзаменов по выбору не влияет на получение аттестата, напоминают в Рособрнадзоре, однако "положительные итоги этих ЕГЭ могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение в высших учебных заведениях". Со дня установления минимального количества баллов у выпускников есть три рабочих для для ознакомления со своими результатами.

    Скандал в интернете вызвала публикация цитат из школьных эссе по истории. По словам некоторых участников ЕГЭ, Екатерина II "продала Курилы японцам", Николай I "разогнал восстание декабристов”, а Петр I "прорубил четыре окна в Европу”.

    Поделиться