06.06.2012 05:59
    Поделиться

    На Камчатке замироточила икона Божией Матери

    Удивительное явление произошло в Свято-Пантелеимоновском мужском монастыре, что в Петропавловске-Камчатском, сообщили в среду корреспонденту "РГ" представители местной епархии.

    Икона Божией Матери "Неупиваемая чаша", у которой традиционно просят избавления от пьянства и наркомании, замироточила 30 мая. Первыми чудо заметили прихожане и сразу сообщили об этом святому отцу и духовнику. Позднее для освидетельствования божьего явления по благословению владыки Артемия была создана специальная комиссия.

    - В нее вошли секретарь епархии иеромонах Матфей (Копылов), благочинный города Петропавловска протоиерей Алексий Апатов и настоятель храма в честь Александра Невского протоиерей Василий Гончар. Специалисты подтвердили факт чудесного мироточения иконы Богородицы "Неупиваемая Чаша", - подчеркнул собеседник.

    Братия монастыря отслужила праздничное бдение, на которое пришло столько верующих, что храм едва смог вместить их - каждый хотел приложиться к святыне. Теперь каждое утро насельниками монастыря перед образом совершается молебное пение.

    - Для Свято-Пантелеимонова монастыря событие стало знамением милости Божией, поскольку обитель переживает сложный период. Теперь она оживилась многочисленными паломниками, стекающимися сюда из разных уголков нашего полуострова. Все они чают получить помощь и утешение от Пресвятой Богородицы, - отмечают в монастыре.

    По словам представителей епархии, однозначного ответа на вопрос, почему мироточат иконы, не существует. Возможно, грядут перемены или серьезные испытания, и таким образом Господь укрепляет людей в вере.

    Справка "РГ"

    Ранее икона Богородицы "Неупиваемая чаша" находилась в храме Николая Чудотворца, впоследствии образ был передан в общину Архистратига Михаила. Из-за того, что условия для хранения иконы были неблагоприятными, ее пришлось подарить мужскому Свято-Пантелеимонову монастырю. Здесь святыня находилась последние три года.

    Поделиться