06.06.2012 09:22
    Поделиться

    Построят дорогу для вывоза леса с севера Пермского края

    По итогам рабочей поездки в Красновишерский район губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о планах строительства дороги Красновишерск - Вая - Велс, которая в том числе будет использоваться для более интенсивного освоения лесных ресурсов северных территорий.

    - Совместно с министерством природных ресурсов и Роснедрами постараемся найти инвесторов, чтобы развивать ресурсную базу района, - заявил губернатор. - В первую очередь, это лес. Договорились с заинтересованными сторонами, что будем строить дорогу Красновишерск - Вая - Велс с двумя мостовыми переходами. Эта дорога позволит более комплексно использовать лесные ресурсы.

    По словам генерального директора ОАО "Соликамскбумпром" Виктора Баранова, этот проект позволит ввести в оборот порядка 1,5 миллионов кубометров древесины и создать 4,5 тысячи рабочих мест.

    - Дополнительно есть возможность начать более глубокую переработку древесины и представителям малого и среднего бизнеса, - добавил Басаргин.

    Напомним, что проблемам лесной отрасли Виктор Басаргин посвятил и свою рабочую поездку в Коми-Пермяцкий округ Прикамья. Глава региона отметил тогда, что лесопромышленный комплекс криминализирован и коррумпирован, часть ресурса добывается по теневым схемам, а северные леса недоступны для автомобилей. Сегодня объем транспортно недоступного лесного ресурса в крае составляет 1,2 миллиона кубометров древесины.

    Министерство лесного хозяйства края должно внести на рассмотрение в Заксобрание концепцию долгосрочной целевой программы развития лесного хозяйства "Леса Прикамья".

    Поделиться