08.06.2012 13:30
    Поделиться

    В Петрозаводске открылась выставка авторских кукол

    Выставка-конкурс "С миру по кукле…" открылась в Петрозаводске в рамках празднования 92-й годовщины со дня образования Республики Карелия. Более сорока профессиональных художников и мастеров-любителей стали участниками выставки, они приехали из разных  городов Северо-Западного федерального округа.

    На выставке представлено более 120 кукол. Выполнены они в разнообразной технике, из разных материалов - текстиля, керамики, пластика, папье-маше, природных материалов и даже теста. Среди экспонатов - тематические композиции, кукольные серии, сказочные персонажи.

    - Я художник-любитель, живу в городе Бабаево Вологодской области, - рассказала "Российской газете" мастерица Ольга Горохова. - Мои куклы представляют народность вепсы. Они очень скромные по сравнению с удивительными экспонатами, которые я здесь увидела. Некоторые просто настоящие шедевры. Так что есть чему поучиться.

    10 июня будут подведены итоги выставки-конкурса на лучшую авторскую куклу. Жюри возглавил член художественно-экспериментального совета по народным промыслам комитета по культуре при правительстве Москвы, председатель правления Ассоциации художников декоративных искусств Александр Гораздин.

    Поделиться