14.06.2012 12:03
    Поделиться

    Военком Златоуста задержан за взятку в 50 тысяч

    Военный комиссар Златоуста и Кусинского района Константин Данилов попался на взятке за липовую отметку в военном билете, дающую право на освобождении от службы в армии. Офицера в его рабочем кабинете с поличным задержали сотрудники контрразведки Челябинского гарнизона вместе с коллегами из УФСБ области. Причем, как выяснил корреспондент "РГ", на нечистого на руку офицера представители обоих ведомств вышли почти одновременно и абсолютно независимо друг от друга.

    - В течение 2011-2012 годов к нам поступала оперативная информация о том, что двое жителей Златоуста развернули преступную деятельность по оформлению незаконных документов лицам, уклоняющимся от военной службы, - сообщил руководитель группы по связям с общественностью УФСБ по Челябинской области Станислав Негинский. - 36-летний мужчина и его 27-летняя знакомая предлагали гражданам услуги по освобождению от армии и, обещая 100-процентную гарантию, требовали за свои услуги по нескольку десятков тысяч рублей. Скоро следы привели к начальнику отдела облвоенкомата по Златоусту и Кусинскому району Константину Данилову, с которым предприимчивая парочка водила личное знакомство. 7 июня все трое были задержаны в рабочем кабинете военкома при дележе полученной от очередного призывника взятки - военком получил 50 тысяч, еще 15 в качестве гонорара оставили себе посредники. Есть основания предполагать, что подобного рода услуги были поставлены на поток.

    Златоустовским отделом СК по Челябинской области возбуждены уголовные дела по статьям о посредничестве при получении взятки (часть 3 стать 291.1 УК РФ) и мздоимстве при исполнении служебных обязанностей (часть 3 статьи 290 УК РФ). Расследование передано по подведомственности в военно-следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону. Военкому грозит от трех до семи лет лишения свободы со штрафом, сорокократным размеру полученной взятки.

    Сразу после задержания офицер уволился с работы по собственному желанию. На время следствия с него взята подписка о невыезде.

    Поделиться