15.06.2012 15:30
    Поделиться

    Музей "Кижи" проведет конференцию по информационным технологиям

    Впервые в Карелии 18 июня откроется XVI ежегодная международная научно-практическая конференция АДИТ-2012 "Культурное наследие и информационные технологии". Конференции АДИТ (Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии), которые проводятся в разных регионах с 1997 года - одно из ключевых всероссийских мероприятий по продвижению информационных технологий в музеях и других учреждениях культуры. В Петрозаводске мероприятие координирует музей-заповедник "Кижи".

    На конференцию зарегистрировалось 325 человек. В числе участников представители 62 российских городов и десяти зарубежных стран, представляющих 180 организаций культуры, науки, образования, исполнительной власти, бизнеса. Зарубежные специалисты прибудут из Белоруссии, Украины, Армении, Азербайджана, Финляндии, Швеции, Исландии, Норвегии, Нидерландов, Италии.

    Среди российских участников - Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, музеи московского Кремля, Политехнический музей, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Государственный Эрмитаж, Русский музей, Российский этнографический музей, Исаакиевский собор, Музей-заповедник "Царицыно", Музей-заповедник "Царское Село" и многие другие.

    В рамках конференции будут работать секции по проблемам культурного наследия, информационных технологий, компьютерных методов визуализации и реконструкции, мастер-классы по оцифровке изображений, использованию информационных технологий в музейном проектировании, а также лекции, которые прочтут ведущие специалисты в области внедрения и использования информационных технологий в культуре.

    Поделиться