16.06.2012 13:25
    Поделиться

    В Калининграде наградили победителей конкурса ювелиров

    В Первом всероссийском конкурсе авторского ювелирного искусства, который открылся в Калининградском музее янтаря, приняли участие художники из Златоуста, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Махачкалы, Москвы, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Тольятти и Ярославля.

    Участникам предлагалось представить на суд жюри украшения, предметы быта, изделия религиозного культа, оружие из драгоценных и цветных металлов в сочетании с драгоценными и поделочными камнями, в том числе с янтарем, жемчугом, кораллами, перламутром, костью и другими материалами.

    Конкурсные работы оценивались в трех основных номинациях. Первое место в номинации "Мастерство в создании художественного образа" занял Юрий Былков за серию украшений "Ice" (мельхиор), гарнитур "Взмах" (титан), кольцо "Чтобы не забыть..." (дерево венге, медь, мельхиор, бумага).

    В номинации "Мастерство исполнения" лучшим признан Николай Романов (Нижний Тагил) - за серьги "Парча" (золото, бриллианты, горячая эмаль), а "Эксперимент", по мнению жюри, оказался самым удачным у москвичей Натальи и Алексея Петровых, сотворивших браслет из бумаги.

    Светлана Субботина из Костромы за свои латунные плакетки "Сольбинские истории" признана победителем в юбилейной номинации "Слава России", посвященной 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

    Кроме того, жюри единогласно учредило два специальных диплома для выдающихся художников-ювелиров России Феликса Кузнецова (Москва) и Геннадия Быкова (Санкт-Петербург) - за вклад в развитие авторского ювелирного искусства страны.

    Накануне в музее янтаря прошел семинар, на котором с обзорами ситуаций в области ювелирного искусства в регионах России выступили кураторы и члены жюри. Почетный президент государственной Федерации художественных ремесел и творчества Франции, художник-ювелир Пьер-Мари Бернар прочел в музее лекции о ювелирном искусстве в периоды правления Наполеона I и Карла X и о современных его тенденциях во Франции.

    Благодаря этому конкурсу, считают в музее янтаря, самый западный регион включается в ювелирное арт-пространство России.

    - Мы стремимся позиционировать Калининград как центр развития ювелирного искусства и содействовать усовершенствованию произведений калининградских художников. Поэтому наш музей выступает с инициативой организации и проведения периодической конкурсной выставки, которая будет проходить в формате биеннале - раз в два года, - говорит директор музея янтаря Татьяна Суворова.

    Конкурсные работы можно будет увидеть в музее до 19 августа.

    Поделиться