17.06.2012 12:55
    Поделиться

    Под Воронежем прошел бардовский фестиваль "Парус надежды"

    Несколько сотен поэтов, музыкантов и любителей авторской песни из десятка городов России и Украины собрались под Воронежем на фестиваль "Парус надежды".

    По живописному берегу водохранилища разбросаны разноцветные купола палаток. В зеленом амфитеатре сцена: в качестве задника старый парус, на котором воздушными шариками выложено XVII - порядковый номер фестиваля.

    Наверху, куда ведет лестница с земляными ступенями - штаб и флаг на суковатой палке. Возле штаба длинный стол под навесом, там едят и поют одновременно. Не гаснет огонь под черными котлами, к дереву привязан распределительный щиток, утыканный зарядными устройствами для мобильников.

    - Не хватает здесь тебя, - бредя по тропинке, заклинал телефон крепкий мужчина.

    Под старой яблоней профессор филфака Иосиф Стернин организовал "Территорию слова", отвечал на вопросы по лингвистике. Профессора спросили, почему существуют слова паразиты: разные "это самое", "однако" и прочие.

    - Они заполняют тишину, давая говорящему возможность подумать, - мгновенно ответил Стернин.

    На каждом шагу встречались гитары: лежащие, висящие, звенящие. Липчане в четыре гитары со скрипкой пели "Конфетки-бараночки", от соседних палаток подтягивались слушатели.

    В первую ночь был Большой журфаковский костер - новинка фестиваля. Президент "Паруса" Лариса Дьякова: журналист по призванию и преподаватель журфака Воронежского госуниверситета по профессии, - собрала выпускников разных лет.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    Церемонию, правда, подмочил ливень, но журфаковцы собрались у костра, накрылись зонтами и пели. Песня на фестивале - ответ на любые проявления окружающей действительности, хорошие и плохие.

    В брезентовой избе-читальне давали книги почитать и даже не требовали их обратно. В другой палатке вспоминали писателя-биолога Леонида Семаго, непременного гостя прошлых фестивалей. Областная "молодежка" привезла программу для детей: малышня пела, рисовала бардов, читала стихи Маршака и Ошанина.

    Взрослые тоже декламировали классиков. Маршак - проект воронежского филиала "РГ", записи скоро появятся на нашем сайте.

    - Со своей не ругаюсь тещей, не имею претензий к ней. И люблю с каждым днем все больше. Завтра будет уже сорок дней, - читал со сцены уже свое Борис Подберезин из Москвы.

    Среди зрителей спал под зонтом усталый бард. На пригорке десяток молодых людей славили Кришну под звон тарелочек - под "Парусом надежды" есть место всем.

    - Ну где же ты, я без тебя совсем завял, - попался навстречу знакомый здоровяк с телефоном.

    Поделиться