18.06.2012 10:49
    Поделиться

    Из Усть-Кута поморские кочи ушли в плавание по маршруту Семена Дежнева

    На выходных из Усть-Кута по Лене отплыли два поморских коча: "Св.Николай" и "Апостол Андрей".

    Путешествие организовано в рамках проекта "Арктика - территория открытий", участники которого реконструируют поход Семена Дежнева. Усть-Кут как отправная точка путешествия выбран неслучайно - по реке Лена в свое время уходили в плавание Витус Беринг и Семен Дежнев. Из Усть-Кута суда отправились в Якутск, а оттуда пойдут в Тикси. Там они останутся на зимовку, а в навигацию 2013 года уйдут в арктическое каботажное плавание Тикси - Анадырь, чтобы повторить маршрут экспедиции Дежнева.

    "Св.Николай" и "Апостол Андрей" - копии старинных поморских кочей. Их построили активисты клуба "Полярный Одиссей", изучив предварительно массу исторических документов и рисунков. Свое первое плаванье парусники совершили в 2011 году по маршруту Петрозаводск - Великий Устюг - Архангельск - Соловки - Беломоро-Балтийский канал - Петрозаводск. А вот в Усть-Кут кочи прибыли на фурах, их путь от Петрозаводска занял 12 дней. На воду суда были спущены уже 15 июня, однако отплытие пришлось немного отложить из-за погодных условий.

    Кочи спускали в Осетровском речном порту при помощи портальных кранов. Правда, первая попытка поставить суда на воду оказалась неудачной: за время, проведенное судами на суше, деревянные доски обшивки рассохлись, и корпус оказавшегося на воде "Апостола Андрея" (его спускали первым) сразу дал течь. Пришлось специально готовить суда к ленскому походу - деревянные корпуса поливали водой из гидрантов, чтобы доски напитались влагой и разбухли. Только после такого "душа" попытку спуска повторили.

    Трехлетний проект& "Арктика - территория открытий" посвящен 365-летию открытия экспедицией Семена Дежнева пролива между Азией и Америкой. Юбилейную дату будут отмечать в 2013 году. Окончанием проекта станет участие команды в праздновании 365-летия этого знаменательного события в Анадыре.

    Организаторами похода-проекта выступили Правительство Чукотского автономного округа и компания "RussiaDiscovery". Участниками экспедиции стали ученые Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова, Российский НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева (Москва), Института экологических проблем Севера, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и других, сообщили в пресс-службе Осетровского порта.

    Поделиться