19.06.2012 08:47
    Поделиться

    Александр Ковтун пожаловался на пытки во время следствия

    Официальный сайт Ассоциации адвокатов России за права человека опубликовал сообщение, где сказано, что "приморский партизан" Александр Ковтун обратился в ассоциацию с заявлением о том, что подвергался пыткам во время следствия.

    В нем, в частности, говорится: "Пытки в отношении Александра Ковтуна с целью выбить признательные показания длились в течение двух месяцев: после перевода из Кировского района в СИЗО во Владивостоке его пытали током, надевали пакет на голову, сковывая наручниками. Как поясняет Александр Ковтун, от него добивались признательных показаний в отношении всех нераскрытых преступлений, начиная от пропавших без вести людей и заканчивая убитыми при неизвестных обстоятельствах".

    Всего несколько дней назад в СМИ распространили интервью другого "партизана", проходящего по этому же делу, Алексея Никитина, в котором тот также заявлял о пытках.

    Вчера уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков сообщил, что по заявлениям Никитина и "еще одного человека" дважды проводились проверки, во время которых заявления об издевательствах не подтвердились.

    Между тем в сообщении на сайте Ассоциации адвокатов России за права человека говорится, что "после выхода в СМИ интервью с Алексеем Никитиным на "приморских партизан", находящихся в СИЗО № 1 города Владивостока, оказывается давление: после информации об угрозах со стороны высокопоставленных представителей правоохранительных органов визиты в камеру прекратились, однако теперь, как сообщил Александр Ковтун, угрозы жизни и здоровью исходят от криминальных авторитетов, сотрудничающих со спецслужбами. Также отмечается, что никаких проверок со стороны уполномоченного по правам человека в Приморском крае, общественных наблюдательных комиссий, представителей прокуратуры или следственного комитета по фактам угроз не проводилось, несмотря на последние официальные заявления в СМИ".

    В прокуратуре Приморского края от комментариев пока воздерживаются.

    Напомним, что, по версии следствия, банда "приморских партизан" появилась еще в 2009 году, ее организаторами стали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Постепенно к ним присоединились еще несколько человек. В 2009 году неподалеку от поселка Кировский бандиты убили четырех человек. Все жертвы были наркоманами, и "партизаны" убили их для того, чтобы забрать, а затем продать наркотики. В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке они напали на милиционеров. Один страж порядка погиб.

    Весной этого же года банда совершила несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах. 27 мая 2010 года их жертвой стал милиционер в селе Ракитное. Нападение было совершено для того, чтобы завладеть оружием и боеприпасами. Через два дня с этой же целью на трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД. 11 июня 2010-го местонахождение четырех злоумышленников было установлено. Как выяснилось, они скрывались в съемной квартире на улице Тимирязева в Уссурийске. Не желая сдаваться, бандиты оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции. Тогда же двое участников банды Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили жизнь самоубийством. Владимир Илютиков и Александр Ковтун сдались.

    Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ. Среди них - бандитизм, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, похищение документов, умышленное уничтожение чужого имущества, угон автотранспорта, попытка побега из мест лишения свободы, девять краж, три посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, четыре разбоя, три убийства. Всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности банды.

    Поделиться