21.06.2012 16:03
    Поделиться

    Кувейтский инвестфонд намерен вложить в РФПИ 500 млн долларов

    Кувейтский инвестиционный фонд намерен вложить 500 миллионов долларов в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

    "Самый на сегодняшний день известный и крупный Кувейтский инвестиционный фонд, обладающий прекрасной репутацией, инвестирует 500 миллионов долларов, причем не в какой-то конкретный проект, а он дает эти деньги Российскому фонду прямых инвестиций и говорит: "В любой проект, в который вы будете вкладывать свои деньги, мы готовы внести свою, более существенную долю, чем РФПИ". Это говорит об очень высоком доверии", - рассказал глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

    Кроме того, по его словам, американский фонд BlackRock, имеющий в своем распоряжении 3,3 триллиона долларов, намерен проинвестировать целый ряд российских компаний, которые будут выходить на IPO.

    "Фонд подпишет соглашение о том, что они проинвестируют целый ряд российских компаний в соотношении примерно один рубль Российского фонда прямых инвестиций и четыре-пять рублей иностранных инвестиций", - сообщил Иванов.

    РФПИ создан по инициативе Дмитрия Медведева. Управляющая компания фонда образована в июне 2011 года в качестве 100%-ой "дочки" ВЭБа. Ключевым принципом работы фонда является соинвестирование: в любой проект должен соинвестировать партнер из числа ведущих мировых фондов прямых инвестиций.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться