22.06.2012 16:53
    Поделиться

    В Орловской области пройдет всероссийский "Тургеневский праздник"

    Организаторы опубликовали программу традиционного праздника "Дворянских гнезд заветные аллеи…", который пройдет 30 июня в родовом имении Ивана Тургенева.

    В музее-заповеднике "Спасское-Лутовиново" рассказали, что дата выбрана неслучайно. Родные края Тургенев чаще всего посещал во второй половине июня, и в это же время к нему обычно приезжали друзья. Отсюда и возникла традиция - проводить тургеневский праздник в последнюю субботу июня. Организаторы подготовили интересную программу для посетителей. Гостей ожидают познавательные экскурсии и катание на лодках по пруду, викторины и конкурсы, а также концерт с участием Народного артиста России Сергея Захарова и виртуоза-аккордеониста Максима Токаева.

    Кроме того, с мая в музее-заповеднике работает выставка "Портреты неизвестных" из собрания Государственного музея Александра Пушкина. На ней представлен 61 портрет дворян и купцов России XVIII-XIX века, в разное время и при разных обстоятельствах поступивших в коллекцию музея с пометкой "портрет неизвестного лица". Желающие также смогут посетить выставку иллюстраций к произведениям Тургенева "Как я люблю тот вымысел прекрасный…".

    Кстати

    Как правило, ежегодно на тургеневский праздник в Спасское-Лутовиново приезжают свыше двухсот гостей из разных регионов страны.

    Поделиться