25.06.2012 08:14
    Поделиться

    Сбивший малыша житель Калуги арестован за вождение без прав

    Полиция и прокуратура намерены обжаловать решение суда, отпустившего под подписку о невыезде 22-летнего жителя Калуги, который сбил четырехлетнего мальчика. Пока полиция подвергла виновника ДТП административному аресту за вождение без прав.

    Помимо уголовного дела, в отношении молодого человека возбуждено административное. Он подвергнут административному аресту согласно статье 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), сообщили корреспонденту "РГ" в отделе информации и связей с общественностью регионального УМВД.

    Ему грозит до 15 суток ареста, уточнили в полиции. По словам матери ребенка, мальчик с тяжелыми травмами доставлен в реанимацию областной детской больницы. Состояние его тяжелое, мать через социальные сети обратилась к жителям Калуги с просьбой сдать кровь для ее сына.

    Уголовное дело по факту этого ДТП возбуждено по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений). Калужский районный суд в качестве меры пресечения избрал подписку о невыезде.

    Как сообщили в следственном управлении УМВД, сбивший малыша уроженец Армении в 2011 году пять раз задерживался за различные нарушения правил дорожного движения, а 22 августа того же года был лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев.

    24 июня инициативная группа горожан организовала сбор подписей под обращением в адрес губернатора и правоохранительных органов с требованием взять расследование этого дела под личный контроль, обеспечить его объективность и независимость, а также регулярно информировать местные СМИ и общественность о ходе расследования.

    Как сообщил один из организаторов сбора подписей, бывший депутат законодательного собрания области Сергей Фадеев, на мать пострадавшего ребенка уже было оказано давление со стороны родственников виновника ДТП.

    - Общественность опасается, что дело может быть "спущено на тормозах". Мы боимся, что давление будут оказывать и на следствие, - рассказал корреспонденту "РГ" Фадеев. По его словам, за один час было собрано более 400 подписей.

    В отделе информации и общественных связей УМВД добавили, что полиция и прокуратура готовят документы для обжалования решения суда об избрании виновному меры пресечения.

    Поделиться