28.06.2012 13:10
    Поделиться

    На Кубани заработала система записи к врачу через интернет

    Жители Кубани теперь могут записаться на прием к врачу он-лайн.

    - Единая государственная информационная система записи на прием внедрена в рамках модернизации здравоохранения Краснодарского края, - сообщили в министерстве. - Жителям Кубани не нужно идти в поликлинику и ждать в регистратуре своей очереди, чтобы взять талон на посещение врача, или пытаться дозвониться по телефону, который часто бывает занят. Находясь дома, на работе и даже на улице, достаточно просто воспользоваться услугой записи на прием через Интернет и прийти в поликлинику именно в выбранное время.

    Регистратору учреждения сразу видна отметка о "виртуальной записи", и он до прихода пациента может распечатать талон и передать врачу амбулаторную карту. Пациенту остается лишь явиться без опозданий в кабинет врача, минуя регистратуру.

    - Мы по такой системе начали работать полгода назад. Ее удобство уже оценили пациенты, - отмечают в регистратуре МУЗ "Городская поликлиника N 4". - Период ожидания с момента записи составляет примерно две недели. А если пациент не может прийти в выбранное время, он сообщает об этом по телефону, и мы отдаем это время другому.

    Корреспондент "РГ" попытался проверить, как работает новая услуга. Специальности врачей, к которым можно записаться на прием через Интернет, выделены на сайте зеленым цветом. К некоторым специалистам запись закончилась еще утром. К врачам узких специальностей записаться и вовсе оказалось невозможно: в сети были свободны для записи только терапевты. Желтым цветом на сайте выделены специальности врачей, к которым можно записаться на прием при личном обращении в ЛПУ. Таким образом, круг доступных специалистов пока весьма ограничен.

    Сейчас в базе, доступной для виртуальной записи, пока семь медицинских учреждений - для детей и взрослых. Но в дальнейшем, пояснили в ведомстве, этот перечень будет расширяться и к концу 2012 года охватит все поликлиники и больницы края.

    Кстати

    Записаться к врачу по Интернету  можно на сайте www.kuban-online.ru

    Поделиться