02.07.2012 16:01
    Поделиться

    В Пермском крае осуждены полицейские за взятки от похоронных фирм

    Чусовской городской суд признал офицеров полиции местного ОВД Сергея Трубина и Романа Киорогло виновными в получении взятки. Полицейские получали деньги от представителей фирмы, оказывающей ритуальные услуги, в обмен на интересующую их информацию.

    Офицеры Сергей Трубин и Роман Киорогло признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью первой и второй 290 статьи УК РФ "Получение взятки", "Получение взятки в значительном размере" и частью первой 286 статьи УК РФ "Превышение должностных полномочий".

    Полицейские получали деньги от одной из городских фирм, занимавшейся организацией похорон. В соответствии с федеральным законодательством правоохранители должны посетить квартиру умершего гражданина и, если требуется, оформить постановление о направлении тела покойного на судебно-медицинскую экспертизу. Сейчас такое направление выписывается в 90 процентах случаев, даже при отсутствии подозрений в криминальном характере смерти.

    Конкуренция на рынке ритуальных услуг заставляет фирмы стремиться к тому, чтобы первыми предложить свои услуги родственникам умерших. Так как самой оперативной информацией на этот счет владеют как раз полицейские, то сотрудники одной из компаний обратились к ним. Офицеры за вознаграждение сообщали коммерсантам об умерших чусовлянах, обеспечивая им преимущество по отношению к другим участникам похоронного бизнеса.

    В период с февраля по декабрь 2011 года Сергей Трубин получил 13 тысяч рублей, Роман Киорогло - 72,5 тысячи рублей.

    Приговором суда Трубину назначено наказание: штрафа в размере 26 тысяч рублей, Киорогло - 2,5 года лишения свободы условно.

    Поделиться