02.07.2012 23:20
    Поделиться

    Мария Арбатова: Бытовое насилие должно обвиняться государством

    Мария Арбатова, писательница:

    Единственный способ разобраться с бытовым насилием, о чем "РГ" пишет на 1-й и 9-й полосе, - вывести эту проблему из частного обвинения в государственное. По этому пути уже пошли западные страны, и ситуация мгновенно стала управляемой. Пока обвинителем по насилию является сама по себе жертва, ее можно запугать, не услышать, оказать на нее давление и, наконец, не заметить того, что в предлагаемых обстоятельствах она не может разрешить эту ситуацию самостоятельно. Ведь когда садомазохистские взаимоотношения цикличны, они психологически деформируют человека, он нуждается и в психологической, и в юридической помощи. Поэтому никакие косметические поправки не помогут никогда, если насилие находится в частном обвинении.

    А вот государственное обвинение работает гораздо эффективнее: соседи услышали крик, позвонили, полиция приехала, выломала дверь, и никто больше ничего ни с кем не обсуждает. Человека сразу одевают в наручники и везут в места не столь отдаленные на определенный срок. И если в каком-то доме один Вася дает жене в глаз и тут же уезжает на машине с решетками, то все остальные Васи в округе станут быстро соображать, хотят ли они провести пять или семь лет в тюрьме или нет. Это единственный эффективный способ решить такую сложную социальную проблему, а все игрища вокруг того, что мы будем больше карать полицию за то, что она плохо реагирует, абсолютно бессмысленны. Потому что полицейские не выезжают, зная, что завтра жертва заберет заявление, а жертва не жалуется, потому что человек, который допускает к себе такое насилие, во-первых, юридически неграмотен, во-вторых, с пониженной самооценкой и слишком социально забит для того, чтобы бороться за свои права.

    Человеческая психика не бывает русской, французской или китайской. Насилие по отношению к более слабым - к женщинам, детям и старикам, характерно для всей планеты. Нюанс только в том, что во многих странах в законодательстве поставили преграду перед насильником, а в таких государствах, как у нас, пытаются представить жестокое обращение с людьми как какую-то традиционную специфику, особенность нашего менталитета. Насилие - это преступление, пусть даже оно и совершается на Марсе, на Луне или в Мытищах - разницы нет никакой и нет ни одной терпеливой женщины. Точно так же били и англичанок, и в английском билле о правах было написано о том, какой толщины должен быть прут. Это проблема трансконтинентальная. Но, в зависимости от того, как государство ее решает, оно может считаться цивилизованным или им не считаться. Мы сегодня вряд ли можем считаться цивилизованным государством, потому что у нас с трибуны кричат, что побить, выпороть ребенка, наказать, то есть совершить уголовное преступление, это нормально.

    Поделиться