04.07.2012 23:39
    Поделиться

    "РГ" стали известны подробности убийства заложников в Германии

    Преступление в тихом трехсоттысячном городе Карлсруэ земли Баден-Вюртемберг накануне шокировало всю Германию.

    Утром 4 июля для выполнения постановления суда в один из домов, расположенных в квартале Нордштадт этого города, пришел пристав. Он должен был выселить за неуплату одного из жильцов.

    В качестве свидетелей находились собственница квартиры, слесарь и социальный работник. Ничего не подозревая, они позвонили в квартиру, чтобы привести решение суда в исполнение. Внизу их ожидали грузчики и фургон для транспортировки мебели.

    Как рассказал полиции социальный работник, единственный выживший свидетель происшествия, сначала преступник два раза выстрелил в бедро судебного пристава.

    Слесарь попытался остановить безумца, но был тяжело ранен. Социальному работнику удалось бежать через еще открытую дверь.

    53-летний преступник обладал удостоверением егеря, а также правом на хранение оружия

    Затем преступник забаррикадировался в квартире. Через некоторое время соседи услышали выстрелы, а в подъезде многоквартирного дома распространился запах гари. По сведениям полиции, преступник поджег ковер.

    На место преступления прибыло подразделение полиции особого назначения. Весь квартал был оцеплен. Спецотряд ворвался в квартиру уже после того, как полицейские почувствовали запах дыма. Именно запах дыма послужил сигналом к штурму жилища спецназом.

    Их глазам представилась жуткая картина: двое убитых лежали на диване с завязанным сзади руками с пулевыми отверстиями в голове. В другой комнате была найдена бывшая хозяйка квартиры с пулевым отверстием в груди.

    После убийства заложников преступник выстрелом в голову лишил себя жизни.

    Захватчиком оказался 53-летний сожитель бывшей собственницы этой квартиры. Он обладал удостоверением егеря, а также правом на хранение оружия. В последнее время преступник не работал. В квартире были найдены дробовик, ружье с длинной магазинной коробкой, два пистолета и учебная граната.

    По предварительным данным, жильцы квартиры уже долгое время не оплачивали коммунальные услуги. 25 апреля было принято судебное решение о принудительной продаже квартиры. Покупатель более двух месяцев не смог вступить в права собственности. Поэтому суд принял решение о принудительном выселении жильцов.

    Как заявили представители прокуратуры, о принудительном выселении преступнику и его сожительнице было известно заранее. Никаких указаний на возможное сопротивление ни в полицию, ни в социальное ведомство, ни в прокуратуру ранее не поступало. Однако, по предварительным данным следствия, преступник задолго до принудительного выселения готовил кровавую расправу.

    Поделиться