05.07.2012 23:39
    Поделиться

    Протесты против закона о языках на Украине сходят на нет

    Партии регионов, похоже, удалось добиться перелома в конфликте вокруг закона "Об основах государственной языковой политики".

    Первоначально выступавший против закона спикер Рады Владимир Литвин уже подает примирительные сигналы, а митинг противников документа рядом с Украинским домом превратился в очередную достопримечательность для гостей украинской столицы.

    "Лента за лентой патроны подавай", - пели старый бандеровский марш стоя на ступеньках Украинского дома двое мужчин, похожих на протестантских проповедников - "белый верх, черный низ". Окружившая их массовка - человек тридцать - старалась подпевать. Потом микрофон, как в караоке-баре, переходил следующим участникам митинга - молодым украинским поэтам, интернет-публицистам и просто персонажам политической тусовки. На ступеньках главного украинского дворца искусств и у входа расположилась пара сотен сочувствующих слушателей с флагами. Почти каждый участник - отдельный типаж. Вот экзальтированные пенсионерки с бело-красными флагами "Батькивщины", студенты-хипстеры со взором горящим, мужчины с чубами в вышиванках или черных футболках националистической партии "Свобода", греко-католический священник и праздношатающиеся личности. В эпицентре событий Украины на исходе второго дня акции неповиновения находилось не более трехсот человек.

    Тревоги, как перед неминуемым боем, похоже, никто не испытывал. После осторожной попытки рассеять толпу, предпринятой накануне, несколько сотен бойцов спецподразделений "Беркут" сосредоточились в тени у фонтанов, позади главного входа, даже не заходя на условную территорию митинга. И хотя общаться с прессой они не спешили, один из командиров все же лаконично ответил на вопрос, что будет дальше: "Я последний раз за "оранжевых" голосовал. И больше не хочу. Поступит приказ - всех запакуем". Но приказа не поступало.

    "Завтра схлынут самые стойкие. А потом голодающих окружат заборчиком, как под Печерским судом, и будут показывать за деньги. Всяко лучше, чем разгонять", - спокойно и по-русски сказал один из активных участников процесса. По крайней мере, так показалось на первый взгляд. Он постоянно говорил по телефону, подходил к группкам флагоносцев, общался, в общем занимался делом. Это был "рекрутер" - собиратель массовки. Назовем его Андреем. Ветеран "майданных" войн рассказал корреспонденту "РГ" немало интересного о происходящем. "Нет народа, нет и движения. Им бы к Раде, правительству пойти. А с кем? Если бы осенью дело было, я бы по студенческим общежитиям человек сто собрал бы. А сейчас там одни двоечники пересдач дожидаются. Им не до того. Лето, всем не до того. Даже колхозникам "западенским". Регионалы здесь правильно рассчитали. Да и бюджет хилый - семьдесят гривен на человека. За эти деньги только алкоголиков под ларьками собирать. "Регионалы" обычно щедрее".

    "Ты на этих чубатых активистов не смотри, они не страшные, - продолжал Андрей. - Это купровцы (КУПР - коалиция участников "оранжевой" революции. - П.Д), профессиональные политбомжи. Как с западных областей на революцию приехали, так седьмой год по "общагам" в Киеве и обретаются, профессиональные митингари. Да и место для митинга - так себе: транспортная развязка, места мало, ни подойти большой группой, ни движение перекрыть, - профессионально рассуждал Андрей. "ОМОН здесь не киевский, и не донецкий. Знаешь, как определить? Перед Евро всему "Беркуту" в принимающих городах новую форму, щитки, шлемы закупили. Все по европейским стандартам. А эти - в старом", - то ли в шутку, то ли всерьез объяснил собеседник. "А знаешь, как эти депутаты голодают? - спросил внезапно он (семеро "оранжевых" депутатов, напомним, объявили голодовку). - Они вот сейчас попозируют перед камерами, а потом им в туалет захочется, водичку-то они пьют. А туалет - только в ближайшем ресторане, во дворец их не пускают. Вот там-то, в туалете, помощники их с едой и ждут. Клоунада, в общем. А их дети завтра поедут гольф-клуб открывать", - с какой-то злостью и усталостью резюмировал Андрей.

    Действительно, акция протеста против русского языка в русскоязычном, как внезапно выяснилось, Киеве, задохнулась едва начавшись. Реальная жизнь вошла в диссонанс с той картинкой, которую рисовали оппозиционные СМИ, в ней не было и тени тех бойких протестных настроений, которые царят в Интернете. С этим, похоже, смирились и видные депутаты от оппозиции вроде Арсения Яценюка и Виталия Кличко, больше не радующие своим присутствием массовку у Украинского дома. Возможно, их советников посетила идея, что яростно выступать против русского языка - не слишком дальновидно, если они хотят хоть что-то получить на парламентских выборах в русскоязычных регионах.

    Похожая мысль пришла и в голову спикеру Рады Владимиру Литвину. Для начала его пресс-служба пояснила, что Владимир Михайлович возмущен нарушением регламента, но не самим законом. И если бы все было по правилам, то он, возможно, и подписал бы его. В секретариате Рады до сих пор нет прошения Литвина об отставке, о чем сообщил лидер парламентского большинства Александр Ефремов. На момент подписания этого номера "РГ" заседание Верховной рады вел первый вице-спикер Адам Мартынюк, депутаты принимали "хозяйственные законы", к примеру, о земельном аукционе, а вот о месте нахождения Литвина никому ничего не было известно.

    Поделиться