11.07.2012 15:40
    Поделиться

    Гастроли Свердловской музкомедии в Минске завершились переаншлагами

    Сезон Свердловская музкомедия завершила досрочно, чтобы отбыть в Минск.

    На Большие гастроли отправились 230 человек двумя самолетами и восемь фур с декорациями по 40 тонн каждая. За месяц на сцене Белорусского музыкального театра свердловчане показали девять спектаклей - названия, которых нет в репертуаре "принимающей стороны", успели съездить с концертами еще в четыре города.

    Очереди в театральную кассу стали одним из потрясений для свердловчан - особенно для административных работников музкомедии, которые мечтают о подобном столпотворении в родных стенах. Но в Екатеринбурге принято покупать билеты заранее, спонтанные походы в театр не практикуются. Зато минским театрам на руку даже плохая погода: в этом случае мантра "нет ли лишнего билетика?" звучит у театрального подъезда ежесекундно.

    Поразил измученных тяжелой экологией свердловчан и сам город-парк: "Нереальная чистота и, представляете, воду из-под крана можно пить!", - и, конечно, публика - искренняя и благодарная, которая тепло принимала как классическую оперетту, так и мюзиклы. Артисты единодушно отмечают, что зрители натурально "заряжали" их своим приемом: "Словно горячие волны из зала захлестывают сцену". Вот только возможность "подзарядки" предоставляется им нечасто, поскольку гастроли музыкального театра - дело затратное. Финансирование Больших гастролей осуществлялось в Большую складчину - из бюджетов различных уровней, вплоть до собственных средств театра.

    Свердловский театр не впервые гастролирует в Минске. Среди зрителей нашлись те, кто с восхищением вспомнил встречу с уральскими артистами в 1955 году. Одна из зрительниц призналась: "Пришла на встречу с театром, музыкой, юностью. Спасибо за гастроли, которых мы ждали десятки лет и за то, что сохранили в названии театра "Свердловский".

    В последние десятилетия гастрольные поездки Свердловской музкомедии свелись к практически ежегодным выездам на фестиваль "Золотая Маска" (их у театра 16). В 2007-ом выезжали в Северную Осетию, два года назад - в соседнюю Тюмень, год назад - в Петербург. Хочется надеяться, что поездка в Минск станет еще одним симптомом реанимации гастрольной деятельности, которая, как воздух, необходима и театрам, и зрителям.

    - Гастроли театров обогащают наше житье-бытье, делают жизнь людей красивее, добрее и теплее. Нужно возвращать гастрольное дело на круги своя, чтобы мы встречались чаще, чем раз в шестьдесят лет. Мы - сестры и братья, и должны быть ближе друг к другу, - считает директор Свердловской музкомедии Михаил Сафронов.

    Сам Сафронов, кстати, начал свою карьеру именно в Минске, закончив Академию искусств. Авангардную "Летучую мышь", которая занимает прочное место в репертуаре театра, которым он руководит, в 2006-ом году поставила главный режиссер Белорусского музыкального театра Светлана Цирюк. Средний Урал и Белоруссия связаны не только творчески, но и, можно сказать, по-родственному.

    - В свое время свердловский парень Володя Мулявин влюбился сам и влюбил всю страну в белорусскую народную песню. Я уверен, что "Песняры" были лучшим коллективом СССР по вокальному звучанию с потрясающим многоголосьем и интеллигентной манерой исполнения, - отмечает заместитель директора Свердловской музкомедии Игорь Лейфель.

    Гастроли завершил гала-концерт ради сбора средств на памятник Владимиру Мулявину в Екатеринбурге, бывшем Свердловске, где Мулявин закончил музыкальное училище. В следующем году запланированы ответные гастроли Белорусского театра в Екатеринбург и точно такой же благотворительный гала-концерт, средства от которого направят также на памятник Мулявину, но в Минске.

    Поделиться