12.07.2012 12:19
    Поделиться

    Ратко Младич госпитализирован в Гааге

    Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич госпитализирован в Гааге. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

    Напомним, громкое разбирательство было приостановлено в мае сразу того, как прокурор в течение двух дней зачитал вступительную речь. Выяснилось, что сторона обвинения не предоставила защите Младича все необходимые документы. При этом его адвокат Бранко Лукич вообще требовал более длительной отсрочки - на 6 месяцев.

    Однако, 9 июля судебные слушания по делу Младича были возобновлены.

    Младича обвиняют по 11 пунктам - в геноциде, нарушении законов войны и преступлениях против человечности во время кровопролитного конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Боевой генерал Ратко Младич, который до сих пор популярен среди сербских военных, был одной из ключевых фигур той войны. Именно он на протяжении почти 16 лет оставался одним из самых разыскиваемых деятелей бывшей Югославии, которых Гаага считает военными преступниками. За четыре года в боснийской столице погибло 12 тысяч жителей, пострадали еще более 50 тысяч.

    Генерал был арестован в Сербии 26 мая 2011 года, а уже 31 мая экстрадирован в Гаагу.

    Поделиться