12.07.2012 09:50
    Поделиться

    Все больше людей в городах живут в одиночестве - статистика

    Одиночество становится обычным явлением для западной цивилизации. Как сообщает "Шпигель", в Германии растет число людей, живущих в одиночку, и расширяется сегмент домовладений, рассчитанных на одиночное проживание. Причем изолированность характерна как для людей пожилого возраста, так и для молодежи. Об этом свидетельствуют данные статистического исследования, охватившего период с 1991 по 2011 год.

    По статистике, каждый пятый житель Германии тянет домашнее хозяйство в одиночку, причем многие вынуждены терпеть бедность из-за отсутствия постоянной работы и дороговизны товаров и услуг. Специалисты связывают тенденцию к изолированности с большим оттоком населения из деревень и общин в крупные города, который произошел за последние 20 лет. Так, количество жителей в общинах с населением меньше 5000 тысяч человек сократилось на 19 процентов, а прирост населения крупных городов (больше 500 000 человек) вырос на 7,3 процентов. При этом отмечается, что в 2011 году в маленьких городках в одиночестве жил только каждый седьмой человек, а в крупных - каждый третий.

    Исследователи также отмечают, что семейные связи становятся более хрупкими. На фоне сокращающихся браков растет число семей, члены которых вынуждены по тем или иным причинам жить раздельно.

     

    Поделиться