13.07.2012 17:10
    Поделиться

    В Воронеже открылась фотовыставка к 100-летию гибели "Титаника"

    105 уникальных фотографий и репродукций, большинство из которых никогда не экспонировалось в России, собрали в санкт-петербургском арт-центре "Перинные ряды". Воронеж - первый город, куда приехала выставка.

    - Для меня экспозиция интересна еще и потому, что в детстве учительница немецкого языка подробно рассказывала нам историю крушения "Титаника" и даже рисовала его маршрут, - рассказал директор музея Владимир Добромиров.

    История судна-легенды начинается со стапеля. Вот из Белфаста привезли на телеге огромный якорь. Чудовищные гребные винты самого большого на момент постройки судна. Дымовые трубы диаметром 7,3 метра и длиной 18,5 - их на "Титанике" было четыре. Фото узкого и высокого форштевня снабжено подписью: "Титаник" не зря называли плавучим дворцом - у лайнера была королевская стать".

    - Это посадочный талон Артура Ги. Интересен он тем, что мистер Ги взял с собой в плавание собаку, которая во время катастрофы погибла. Компания "Уайт Стар Лайн" выплатила владельцу - он спасся, - компенсацию за животное. Люди были лишены такой привилегии, - рассказала сотрудник арт-центра Мария Лазарева.

    Рядом фотография светской львицы и филантропки из США Маргарет "Молли" Браун. Она тоже выжила и после смерти получила прозвище "Непотопляемая Молли". Портреты музыкантов из судового оркестра, игравшего до последней минуты, чтобы не допустить паники среди пассажиров.

    Фото второго помощника капитана Чарльза Лайтоллера, прославившегося тем, что приказ капитана "Женщин и детей вперед!" он воспринял буквально и допускал мужчин в спасательные шлюпки лишь в качестве гребцов. Сам Лайтоллер спасся и в качестве старшего среди выживших офицеров лайнера стал основным свидетелем во время обоих расследований катастрофы: в Великобритании и США.

    На соседней стене снимки, сделанные российскими глубоководными аппаратами "Мир": "Титаник" на морском дне, зарывшиеся в донный ил тарелки из судового сервиза, рыба разглядывает ночной горшок...

    Представлены и кадры со съемочной площадки фильма "Титаник", Леонардо ди Каприо поддерживает Кейт Уинслет, когда та парит на носу лайнера. Есть и репродукция знаменитого портрета. Здесь же фотография Миллвины Дин, последней пассажирки судна, успевшей сняться в картине Кэмерона - в момент катастрофы ей было два с половиной месяца.

    Выставка будет открыта до 27 августа.

    Поделиться