13.07.2012 10:07
    Поделиться

    Медведев поддержал планы по развитию метро в Екатеринбурге

    Софинансирование строительства метрополитена в Екатеринбурге со стороны федерального бюджета может составить 50 процентов.

    Об этом шла речь на встрече председателя правительства России Дмитрия Медведева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в рамках выставки "Иннопром-2012". Глава региона передал премьеру соответствующее письмо.

    "Строительство второй линии метрополитена планируется провести в более сжатые сроки и пять станций ввести в эксплуатацию к 2018 году, - отмечается в нем. - Учитывая значимость и капиталоемкость проекта, прошу вас рассмотреть возможность оказания содействия в государственной поддержке и софинансировании строительства метрополитена из расчета: 50 процентов федерального бюджета и 50 процентов бюджета субъекта Российской Федерации".

    Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу, министру финансов РФ Антону Силуанову и министру транспорта РФ Максиму Соколову проработать такую возможность.

    Как сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора, Дмитрий Медведев, общаясь с членами партии "Единая Россия", вновь заявил, что поддерживает обращение Евгения Куйвашева. "Метро необходимо для улучшения качества жизни людей, в том числе с учетом планов Екатеринбурга на проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году и с учетом заявки на проведение "ЭКСПО-2020". Я дал поручение соответствующим министрам", - сказал премьер.

    Справка "РГ"

    Стратегический план развития Екатеринбурга предусматривает строительство второй линии метро в западном направлении от центра города. Предполагается, что на линии будет десять станций, а ее протяженность составит 3,65 километра. Сегодня уже разработана проектная документация и определен первый этап строительства объекта, стоимость которого составляет порядка 32,5 миллиарда рублей. Это - 60 процентов от стоимости всей линии.

    Поделиться