18.07.2012 08:37
    Поделиться

    Улучшить память помогут простые физические упражнения

    Простые физические упражнения способны улучшить память и умственную активность.

    Исследователи из Канады провели тесты с участием 86 женщин 70-80 лет на внимание, память и умение разрешать спорные вопросы. Им удалось установить, что после силовых тренировок показатели мозговой активности у женщин повысились, сообщает портал "Здоровье".

    Аналогичные результаты получили ученые из Японии. Они провели исследование с участием 47 женщин пожилого возраста с умеренными когнитивными нарушениями. Чтобы исправить эти нарушения, в течение 12 месяцев женщинам предлагали заниматься микс-упражнениями, включающими сеты по аэробике, силовые, а также упражнения, направленные на сохранение баланса.

    Еще одно исследование, проведенное экспертами из Университета Питтсбурга, показало, что ходьба умеренной интенсивности повышает активность областей мозга, связанных с памятью. Ранее было установлено, что ходьба стимулирует рост новых нейронов в мозге.

    По словам ученых, регулярные занятия аэробикой, ходьба и силовые упражнения могут снизить риск развития слабоумия на 45 процентов.

    Кроме того, чтобы поддерживать мозг в здоровом и активном состоянии, специалисты советуют постоянно учиться чему-то новому и интересному. Например, разучивать новые танцы или изучать иностранные языки.

    Еще одной угрозой для умственных способностей может стать чрезмерный сон или его хронический недостаток. Французские ученые обнаружили связь между избытком сна и проблемами с мышлением у пожилых людей, рассказывает газета The Telegraph. Они провели исследование с 5000 тысячами пожилых людей старше 65 лет и выяснили, что те, кто много спит ночью или любит хорошенько вздемнуть днем, хуже прошел тесты на интеллект. А по мнению американских ученыех, слишком большое количество сна (больше 9 часов) или, наоборот, недосыпание может стать одной из причин развития болезни Альцгеймера.

     

    Поделиться