19.07.2012 13:53
    Поделиться

    Родственники убитого идеолога "Аль-Каиды" подали в суд на власти США

    Родственники граждан США, убитых в Йемене ударами "беспилотников", подали иски против министра обороны США Леона Панетты, главы ЦРУ Дэвида Петреуса, а также командующих флотским и армейским спецназом.

    Речь идет об уничтожении в прошлом году радикального йеменского имама  Анвара аль-Авлаки, его 16-летнего сына Абдурахмана и помощника Самир Хана. Отец аль-Авлаки Нассер и мать Хана Сара обвинили власти страны в том, что смерть их родственников стала следствием противоправных действий.

    "Убийства нарушили фундаментальные права, которыми обладают все граждане США, в том числе, право не быть лишенными жизни без соответствующего судебного процесса", - говорится в иске, который подготовлен при помощи американских правозащитников.

    Истцы не требуют какого-то конкретного наказания для обвиняемых. Главная цель иска - заставить власти сообщить подробности о своих действиях. "Практикуемые США "точечные убийства" привели к смерти тысяч людей, в том числе многих сотен непричастных граждан. Хотя часть "точечных убийств" происходила во время войн в Афганистане и Ираке, многие имели место и не во время вооруженного конфликта - в таких странах, как Йемен, Сомали, Пакистан, Судан и Филиппины", - утверждается в заявлении.

    СМИ сообщали, что аль-Авлаки стал первым гражданином США, внесенным властями страны в список террористов, подлежащих уничтожению. Йеменский имам действительно имел американский паспорт по праву рождения. Аль-Авлаки появился на свет в США в семье выходцев из этой арабской страны. Он провел детство в Йемене, а затем получил образование в американских университетах. С середины 90-ых йеменец был имамом мечетей в разных городах США, в том числе, - и в Вашингтоне. Постепенно его проповеди становились все более радикальными, и аль-Авлаки покинул страну.

    В 2004 году он обосновался на родине предков. Именно там базируется один из самых активных региональных филиалов международной террористической сети - "Аль-Каида" на Аравийском полуострове". Именно с ней американская разведка связывает самые громкие акции недавнего времени - попытку подорвать на Рождество в 2009 году самолет, летевший из Амстердама в Детройт и посылку "адских машинок" по почте в США в октябре 2010 года.

    Аль-Авлаки называли одним из лидеров йеменской "дочки" "Аль-Каиды". Отлично владеющий английским языком и "продвинутый" в обращении с Интернетом имам часто обращался к аудитории на Западе - прежде всего, выходцам из мусульманских стран. Так, по данным американских спецслужб, он активно переписывался по электронной почте с майором армии США Нидалем Маликом Хасаном, расстрелявшим своих сослуживцев на военной базе в Техасе. Тогда погибли 13 человек. Дошло до того, что аль-Авлаки стали называть не иначе как "вторым Усамой бен Ладеном". Об операции по его уничтожению в сентябре прошлого года сообщалось как о настоящей победе над террором - второй после ликвидации основателя "Аль-Каиды". Вместе с аль-Авлаки был уничтожен еще один гражданин США - родившийся в Пакистане Самир Хан, который, как считается, занимался подготовкой англоязычного интернет-журнала для экстремистов Inspire. Сын аль-Авлаки погиб месяц спустя при другом ударе "беспилотника".

    Нассер аль-Авлаки уже обращался с иском против властей страны, однако суд счел, что рассматриваемый вопрос не находится в его компетенции. А весной этого года генпрокурор США Эрик Холдер высказался в защиту права президента отдавать приказ о подобных акциях. По его словам, глава государства может использовать силу против "высокопоставленного лидера иностранной террористической организации, с которой США находится в состоянии войны, - даже если этот человек американский гражданин".

    Поделиться