20.07.2012 09:52
    Поделиться

    Прокуроры изменили обвинение Юрию Луценко

    Прокуроры переквалифицировали обвинение экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко. По данным РИА Новости, обвинение было изменено со злоупотребления служебным положением на служебную халатность.

    Сегодня Печерский районный суд продолжил рассмотрение дела Луценко в рамках расследования по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко. Напомним, экс-министр обвиняется в незаконном продлении слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. По версии следствия, Ющенко, бывший в то время кандидатом в президенты Украины, был отравлен 5 сентября 2004 года на даче Сацюка.

    В судебном постановлении, оглашенном прокурором Лобанем, "Луценко... обвиняется в служебной халатности". Лобань заявил, что обвинение необходимо было изменить. По его словам, в ходе судебного заседания было установлено, что Луценко не знал о прекращении оперативно-розыскного дела в отношении водителя Валентина Давиденко. Прокурор отметил, что также установлено отсутствие злого умысла со стороны Луценко на нарушение прав этого гражданина. Прокуратура также изменила обвинение бывшим сотрудникам МВД Украины Владимиру Тарасенко и Олегу Павленову, теперь их тоже обвиняют в служебной халатности.

    В конце февраля этого года Печерский районный суд столицы приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение власти и должностных полномочий, а также хищение средств в крупном размере.

    Поделиться