20.07.2012 19:23
    Поделиться

    Антон Благовещенский: Майер стала последней надеждой Yahoo!

    В начале этой недели стало известно о том, что новым генеральным директором Yahoo!, монстра, который уже несколько лет задыхается, демонстрируя одновременно поразительную живучесть, назначена Марисса Майер, в прошлом "визитная карточка" Google.

    К моменту перехода на новое место работы она была, как сообщается, понижена в должности, поэтому пост руководителя стал для Майер отменным стимулом переехать из одного офиса Кремниевой долины в другой. Кроме того, в случае успеха ей обещают отличную поддержку в виде 100 миллионов долларов, из которых 14 миллионов - это бонус за то, что она оставила Google и перешла в Yahoo!.

    Майер отлично выглядит в качестве нового "лица" Yahoo!, особенно на фоне остальных - Скотта Томпсона, нагородившего каких-то небылиц в своем резюме и успевшего лишь принять постановление о сокращении штата, и Кэрол Бартц, во время руководства которой были отменены праздничные вечеринки и введен режим секретности, а компания продолжила терять рыночные позиции. Наверняка это чудесные специалисты, но госпоже Бартц наверняка лучше работалось в Autodesk, а интернет-компаниям нужны люди с другим складом ума.

    Мариссу Майер красит и седьмой месяц беременности - выпуклый живот нового руководителя совершенно не смутил членов совета директоров, которые рассматривали резюме. Еще она молода - ей всего тридцать семь лет, в этом возрасте еще можно позволить себе "мыслить шире" и не бояться совершать ошибки.

    В своем обращении к сотрудникам, текст которого приводит издание All Things D, Марисса демонстрирует максимальную открытость, предлагая всем желающим зайти к ней в гости и поздороваться, а также готовность выслушать идеи относительно того, как компания будет развиваться дальше. "Продолжайте двигаться вперед", - советует она. Конечно, это всего лишь общие слова, но я не припомню, чтобы СМИ наперебой публиковали обращения той же Бартц или Томпсона - и были ли они вообще, эти обращения?

    По признанию одного из сотрудников Yahoo!, с приходом Мариссы многие люди вновь захотели поработать в компании. Однако если забыть о "человечной" внешности нового CEO и других скорее визуально-эмоциональных достоинствах, можно заметить, что Майер вместе с креслом руководителя достается громадная головная боль, суета, неразбериха и беспорядок, царящие в компании, которая продолжает идти ко дну.

    Кажется, что для Yahoo! приход Майер станет переломным моментом - компания или спасется благодаря потоку гениальных инноваций (какими сервисами вы пользуетесь? разве что почтой), или объявит себя банкротом. Конечно, инерция разгона, взятого когда-то, все еще продолжает нести Yahoo! вперед, но запас хода не вечен, и компании нужно или изобретать новые виды топлива, чтобы "двигаться вперед", или сходить с дистанции.

    Напомним, что Стиву Джобсу удалось совершить невозможное - покинув умирающую Apple, он вскоре вернулся и фактически воскресил ее. Сможет ли сделать Марисса Майер то же самое - неизвестно. Как у нее обстоят дела с харизмой, мы не знаем - во всяком случае, публично она ее никак не проявляла. Однако новому руководителю Yahoo! определенно удалось одно - привлечь к себе всеобщее внимание, и теперь очень важно не оступиться. 

    Поделиться