22.07.2012 10:12
    Поделиться

    Надежда Петрова присоединилась к сборной в Лондоне

    Уже неделю наши ракетки, которые примут участие в Играх четырехлетия, тренируются в предместье столицы Великобритании. Теперь к занятиям подключилась Надежда Петрова - она была единственной из россиянок, продолжавших до последнего момента выступать в соревнованиях.

    В минувший уик-энд Петрова сражалась за выход в финал турнира в Карлсбаде, Калифорния. Однако уступила словачке Доминике Цибулковой - 6:7, 1:6. Надежда во втором сете выглядела уставшей, она не могла бороться на уровне, но, будем надеяться, сберегла силы для главного старта - Олимпиады.

    Петрова заранее говорила, что в период между Уимблдоном и Олимпиадой будет принимать участие в серии американских турниров. Она так решила, несмотря на то, что соревнования в США проходят на харде, а Олимпиада - на траве: такова спортивная жизнь.    

    В интервью зарубежным журналистам россиянка рассказала о своих ожиданиях от предстоящего в Лондоне события. "В российском менталитете есть такое мнение - уж если ты едешь на Олимпиаду, то обязательно должен завоевать медаль - подчеркнула Надежда - Неудача даже не допускается. Как бы забывают о том, что на Олимпиаде главное не победа, а участие. От нас ждут только выигрыша. Да мы и сами ждем от себя очень многого и многого хотим достигнуть.  В прессе ставятся задачи, публикуются некие медальные планы. Получается, что всем как бы трудно понять: как можно вернуться с Олимпиады без медали?!  К сожалению, люди не видят полной картины. Я не расстроюсь, если не смогу выиграть медаль. Для меня главное - полностью выложиться на корте".

    Надежда призналась, что с нетерпением ждет старта Игр. "В 2008 году меня не было в Пекине, но в тот сезон у нас было сразу четыре теннисистки в "десятке" мирового рейтинга, так что попасть на Игры было практически невозможно, - рассказала она. - Я помню, как играла на турнире в Цинциннати и смотрела соревнования по телевизору. Конечно, мне было немного обидно, что я играю на небольшом турнире, а все сильнейшие теннисистки - на Олимпиаде".

    Ну а "первым запуском" в Лондон, вместе с руководителем теннисной делегации Шамилем Тарпищевым,  улетели, в частности, Елена Веснина и Екатерина Макарова - они будут играть в парном разряде. Кстати, перед отъездом Катя тренировалась в Москве, на кортах Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча. Мария Кириленко вообще не уезжала из Лондона - осталась там после Уимблдона. Еще в женской части олимпийской сборной России - Вера Звонарева и, конечно, Мария Шарапова. В мужской команде - Михаил Южный, Николай Давыденко, Алек Богомолов-младший и Дмитрий Турсунов. Что касается других россиян - не олимпийцев, то они сейчас принимают участие в продолжающемся туре: в Баку начинается турнир WTA, а в Лос-Анджелесе - соревнование ATP, где выступают два Игоря, Андреев и Куницын.    

    Четырехкратная победительница турниров "Большого шлема" в субботу тренировалась в Стоук Парке, месте "дислокации" нашей команды, с… Новаком Джоковичем. Серб, тоже, как и россиянка, - экс-первая ракетка мира, написал потом в своем электронном дневнике, что ему пришлось изрядно потрудиться на корте, играя против Маши. Кроме того, Шарапова и Джокович приняли участие в совместной фотосессии - территория, где проходят тренировки российской сборной, весьма интересная. Шесть травяных кортов, гольф-поле, а рядом - пятизвездочный отель-замок, тут, между прочим, снимались клипы Мадонны и некоторые из фильмов о Джеймсе Бонде.

    Шарапова тоже, разумеется, поделилась своими предолимпийскими ожиданиями. "Мои первые воспоминания об Олимпийских играх связаны с хоккеем, но мне всегда нравилась гимнастика, особенно художественная, да так, что я даже хотела стать гимнасткой, - призналась Маша. - Я не знакома с представителями этого прекрасного вида спорта, но это те соревнования, которые я хотела бы посмотреть на Играх".

    Для самой титулованной российской теннисистки нынешние Олимпийские игры станут первыми в карьере. Она рассказала, как тяжело ей было пропускать предыдущие Игры четыре года назад. "Не смогла сыграть в олимпийском турнире в 2008-м из-за травмы, - напомнила она. - Я знаю, как важны Игры для русской культуры. На две недели Олимпиада объединяет людей, которые только ее и обсуждают. Я выросла в этой культуре, восхищалась ей и теперь хочу быть ее частью".

    Что касается покрытия кортов, то Маша, так сказать, не сходила с травы - после Уимблдона играла на натуральном газоне в Америке, а теперь вновь в Лондоне. "Так как турнир будет играться на траве, не нужно специально адаптироваться к покрытию, - добавила Шарапова. - Будет немного необычно видеть теннисистов на кортах Уимблдона в цветной, а не белой форме. Свой наряд я уже спланировала, он будет в цветах российского знамени".

    Между тем

    Испанец Рафаэль Надаль, олимпийский чемпион Пекина, вынужден был сняться с Олимпиады в Лондоне. Причина - повреждение колена. По словам теннисиста, решение далось с огромным трудом. "Я боялся принять это решение, - сказал Рафа. - Но подобное случается. Нельзя знать наперед, выпадет ли тебе в жизни еще раз шанс нести флаг своей страны на Олимпиаде. Я пытался сделать все, чтобы попасть на Олимпийские игры". По словам 26-летнего теннисиста, он не теряет надежды сыграть на Играх еще раз - в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

    Поделиться