23.07.2012 12:40
    Поделиться

    В Свердловской области в лесу найдены бочки с человеческими эмбрионами

    Страшную находку обнаружили грибники в лесу близ трассы Екатеринбург-Нижний Тагил. В овраге лежали 50-литровые бочки, заполненные человеческими эмбрионами. Находкой уже занимается полиция, не один час прочесывая в поисках улик лес вокруг места происшествия.

    Следственно-оперативной группой ГУ МВД по Свердловской области при осмотре оврага, где валялись выброшенные с большой высоты бочки, было обнаружено не менее 50 эмбрионов, обработанных формальдегидом. Часть из них была разбросана по земле и поэтому сильно повреждена. К каждому из эмбрионов были прикреплены бирки. "Вероятнее всего, на них значились номера больничных палат, где лежали матери этих нерожденных детей, а также фамилии", - отметил пресс-секретарь свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

    Первоначальный осмотр места происшествия проводился в темное время суток, поэтому начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин, взявший расследование инцидента под личный контроль, дал указание провести тщательный повторный осмотр места ЧП. Кроме того, к осмотру привлечены опытные медицинские работники - они должны установить примерный возраст эмбрионов.

    Как нам сообщили в одной из районных больниц, так называемый "биологический материал" имеется практически в любой клинике. Процесс его утилизации - процедура отработанная годами, и в официальной практике никогда еще не было сбоев. Обычно районные больницы заключают контракты с фирмами на утилизацию этого материала, относящегося к " опасным отходам". По одной из версий, фирма отказалась оказывать услуги по утилизации, поскольку ей не оплачивалась работа. И тогда останки просто вывезли в лес и выбросили в овраг.

    - Это безобразие, которое даже не выразить словами, - говорит один из ведущих медиков Екатеринбурга, главный врач гинекологического отделения ГКБ № 7 Евгений Глухов. - И причины подобного поведения для меня непонятны. Их можно объяснить только падением морали в обществе.

    Сотрудниками Невьянского ОВД проверяются все близлежащие к месту обнаружения "кладбища эмбрионов" медицинские учреждения, откуда могли быть выброшены бочки с человеческими зародышами. Как пояснили "Новому Региону" в главке, отрабатываются различные версии произошедшего. "Не исключено, что какое-то медицинское учреждение решило отправить эмбрионы в другое медучреждение, где в приеме им отказали, и оно, не придумав ничего лучшего, решило таким халатным способом избавиться от них", - рассказал Валерий Горелых.

    Поделиться