24.07.2012 11:55
    Поделиться

    Данкверт: Иллюзии относительно ВТО не выдерживают критики

    Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказал, как его ведомство стало работать после вступлениия России в ВТО, и с чем придется столкнуться нашей стране в условиях новых торговых отношений.

    Сергей Алексеевич, вчера наша страна фактически стала членом ВТО. Какие изменения это может вызвать в работе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору?

    Данкверт: У нас вступление в ВТО волнения не вызывает, и мы уже давно адаптировали себя к работе в рамках Всемирной торговой организации. Иллюзии же касательно того, что теперь нам откроются все рынки, настолько призрачны, что не выдерживают никакой критики.

    Могу привести простой пример. В 1997 году Евросоюз запретил ввозить американскую говядину от животных, выращенных с помощью стимуляторов. И, несмотря на отсутствие четкого научного обоснования, которое должно было быть, указанный запрет частично сохраняет действие.

    В свою очередь, США запретили ввоз из стран европейского союза мяса птицы под предлогом небезопасности продукта. И опять же - без необходимого обоснования. И так США и ЕС в рамках ВТО спорят уже 15 лет.

    Таких примеров достаточно много.

    Есть и свежие, когда в 2002 году Турция ввела запрет на ввоз кормов для кошек и собак из ряда стран под предлогом защиты животных от губчатой энцефалопатии. Венгрия, которая официально признана страной, свободной от этого заболевания, затребовала через ВТО проведение консультаций с турецкими властями по этому поводу. Но проблема до сих пор не урегулирована.

     
    Видео: Александр Шансков

    Стоит отметить, что, вступив в ВТО, мы всегда сможем в случае отсутствия научного обоснования присоединиться к тем мерам, которые уже применили другие страны. А если это произойдет, то нам нужно будет запретить импорт ряда продуктов из всех основных стран-поставщиков. Хотя без научного обоснования это - протекционистские меры защиты своего рынка.

    Полный текст "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться