27.07.2012 11:40
    Поделиться

    Ученые создали устройство для письма глазами

    Новая технология, созданная французскими учеными и представленная в журнале Current Biology, может позволить людям, лишенным подвижности конечностей, общаться с помощью глаз. В усовершенствованном виде технология позволит полностью парализованным пациентам повторить подвиг Жана-Доминика Боби, автора книги "Скафандр и бабочка", который "наморгал" свой текст ассистентке. Но при куда меньших усилиях: устройство считывает состояние окуломоторного аппарата, позволяя парализованному человеку писать от руки - собственными глазами.

    "Вопреки существующим убеждениям, мы смогли показать, что можно получить полный самостоятельный контроль над плавными движениями глазных яблок. Открытие предоставляет возможность использовать этот инструмент как ручку для рисунков, письма или создания подписей",- рассказал Жан Лоренсо, автор исследования из университета имени Пьера и Марии Кюри в Париже.

    Ученый сделал открытие, экспериментируя с дисплеем

    В каждодневной жизни плавное движение глаз используется человеком для слежения за движущимися целями, объясняет Лоренсо. И хотя у каждого имеется врожденная способность выполнять глазами сложнейшие движения - в действительности они движутся постоянно - в нормальных условиях невозможно контролировать плавность этого движения в каком-либо заданном направлении.

    Мысль о том, что движение глаз все же можно подчинить сознанию пришла к ученому, когда он экспериментировал с особым дисплеем, считывающим движение глазных яблок. Во-первых, оказалось, что движения глаз не являются полностью случайными, что Лоренсо и хотел проверить изначально. Затем он стал замечать, что след, оставленный глазными яблоками, соответствует задаваемому им направлению.

    Дисплей Лоренсо основан на изменениях контрастности, имитирующих движение. Это обманывает человеческое зрение, позволяя контролировать плавность движения своих глаз. "Можно также предположить, что в будущем движение глазных яблок станет использоваться постоянно, например, при взаимодействии машины и человека", - убежден французский ученый.

    Устройство для парализованных

    В настоящее время Лоренсо трудится над усовершенствованной модификацией своего устройства, чтобы в следующем году начать его тестирование на пациентах, страдающих боковым амиотрофическим склерозом, характеризующимся параличом конечностей. К слову, этой болезнью страдает известный британский физик-теоретик Стивена Хокинга. Ранее сообщалось, что его коллеги попытаются вернуть ему способность общаться с помощью электроэнцефалографа.

    Потеряв способность говорить, какое-то время Хокинг пользовался синтезатором речи. Затем подвижность сохранилась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой установили сенсор, позволяющий ученому управлять компьютером. Однако в январе этого года британская газета Telegraph сообщила, что ослабевает и эта мышца. Без нового устройства Хокинг может вовсе потерять связь с внешним миром. Так что "глазограф" Лоренсо будет как никогда кстати.

    Поделиться