29.07.2012 07:20
    Поделиться

    На Дальнем Востоке отметили День ВМФ

    Празднование дня Военно-морского флота России во Владивостоке открыла торжественная церемония поднятия государственного и Андреевского флагов на кораблях и подводных лодках Тихоокеанского флота.

    Основное событие развернулось в акватории Амурского залива, где прошел парад боевых кораблей различных классов и подводных лодок. С 7 утра этот участок рейда порта "Владивосток" закрыт для всех других судов, кроме ставших в линию парада 35 боевых кораблей и вспомогательных судов ТОФ.

    На берегу праздник начался с возложения венков и цветов к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота". Впоследствии более полутора тысяч военных моряков, спортсменов и артистов приняли участие в большом театрализованном представлении "Ходили мы походами".

    Моряки продемонстрировали жителям и гостям празднично наряженного города боевые возможности оружия и техники, а морские пехотинцы и бойцы спецназа провели показательные выступления. Сейчас в столице края идет обширная концертная программа. Большая часть мероприятий проходит в Адмиральском сквере, где выступают популярные в городе вокальные и хореографические коллективы.

    Праздник завершится поздно вечером фейерверком - первые залпы прозвучат в 22.00 по местному времени.

    Как сообщил официальный представитель Тихоокеанского флота капитан первого ранга Роман Мартов, праздник отметили и экипажи отряда кораблей ТОФ, впервые представляющих Россию в крупномасштабных военно-морских маневрах "Римпак", проходящих в эти дни у Гавайских островов.

    День Военно-морского флота России отмечает и северо-восточный форпост страны - Петропавловск-Камчатский. Выступая на торжественном собрании по этому случаю, губернатор Камчатки Владимир Илюхин отметил: 

    - Мужеству, стойкости, героизму военных моряков столица Камчатского края обязана званием Города воинской славы.

    Сейчас на главной площади Петропавловска-Камчатского проходят массовые праздничные мероприятия.

    Поделиться