30.07.2012 23:39
    Поделиться

    Вьетнамский президент зажег факел под Нарьян-Маром

    Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг посетил "курицу, несущую золотые яйца". Пожалуй, так, несколько пафосно, но, по сути, абсолютно верно, можно охарактеризовать визит главы государства в Ненецкий автономный округ.

    Совместная компания "Русвьетпетро", на 49 процентов принадлежащая Ханою, открывала третье по счету нефтяное месторождение - Западно-Хоседаюское. Хотя все уверяли: визит Чыонг Тан Шанга в тундру экспромт - так совпало, что именно в это время тот "случайно" оказался в Москве и захотел посмотреть наполовину принадлежащее его стране хозяйство. "Российские нефтяники - это рыцари, - с выражением прочитал он заранее заготовленное выступление с продуваемой северным ветром сцены, а вьетнамская нефть - невеста, которая тысячи лет спала на глубине шельфа. Далее следовал "хеппи-энд": дама разбужена, рыцарь счастлив, и эта пара, перекочевав на российскую территорию, готова к новым свершениям.  Отвечая на вопрос "РГ", Чыонг Тан Шанг объяснил, что на саммите АТЭС во Владивостоке в сентябре начнутся переговоры о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Россией. А при наличии политической воли речь пойдет о присоединении Вьетнама к Таможенному союзу. "У нас есть обоюдное желание повысить уровень торговли", - торжественно заключил он.

    До Западно-Хоседаюского месторождения от Нарьян-Мара на вертолете - часа полтора. Большинство пассажиров вьетнамцы - чиновники, пресса, желающие своими глазами увидеть, как их национальный лидер нажмет кнопку, которая запустит нефтяной поток.  Молодой стюард в отглаженной летной форме, с русыми, слегка всклокоченными волосами, громко просит вьетнамцев заполнить лист пассажиров. Но те его явно не понимают. Парень смотрит сверху вниз на шумную делегацию и растерянно улыбается. Потом решительно машет рукой и протягивает ближайшему вьетнамцу список - хотят лететь, поймут.

    Тундра кажется бесконечной, тягучей и липкой, как сгущенное молоко. Вся покрытая трещинками рек и озер - от мала-мала меньше до больших, словно водохранилища, - она мгновенно меняет цвет, из ярко-желтой превращаясь в иссиня-черную, в зависимости от упрямства туч, прикрывающих солнце. На зеленом болотистом ковре, нет-нет, появляется шрам от полозьев, видно, тащили вагончики нефтяников. Эта коричневая, выворачивающая почву наружу колея, исчезающая за горизонтом, не заживает годами. Напрасно ищу на земле северных оленей - в Ненецком автономном округе их в четыре раза больше, чем жителей.   Позже, выяснилось, что Чыонг Тан Шанг также неравнодушен к этим диковинным для его страны животным, которых, похоже, он никогда вживую не видел. В столовой он остановился у снимка, изображавшего стадо  оленей.  Сдержанный в эмоциях президент внезапно оживился, заулыбался и стал как-то ласково поглаживать фотографию, касаясь, словно выступавших из глубины снимка серых рожек. Интересно, каково ему было на пресс-конференции слушать губернатора Игоря Федорова, предложившего вьетнамским товарищам инвестировать средства в промышленную переработку оленей: на мясо, шкуру, лекарства и т.п. Впрочем, слушая главу региона, вьетнамский президент все же что-то записывал…

    На пути к месторождению мы встретили буровую-призрак. Брошенная когда-то людьми с покосившейся серой вышкой, вокруг которой в беспорядке были разбросаны трубы, она напоминала покинутое в панике судно без команды, с разметанным бурей такелажем, медленно набирающее воду перед тем, как пойти ко дну. Вдалеке мелькнул рыжий огонек газового факела, а внизу появились стайки копошащихся бульдозеров. Прилетели.

    В ожидании президента  рассказать о разрабатываемых "Русвьетпетро" месторождениях вьетнамским журналистам взялся главный геолог. Посыпались цифры и термины -  обводненность, парафинизация, обвязка. Переводчик говорил беспрерывно, стараясь придать произнесенному эмоции. Вьетнамцы слушали со стоической выдержкой. И, похоже, про себя удивлялись богатству русского языка.

    Между тем

    Пока вертолет Чыонг Тан Шанга "заруливал" на посадку, встречавшие его местные нефтяники подшучивали друг над другом. "Ты в бейсболке выглядишь, как истинный канадец", - обращаются они к высокому, худощавому парню из операторской, нетерпеливо выглядывающему на улицу. Тот смущенно оправдывается: "Начальство заставило меня ее заправить в штаны. А я ничего, не против". В операторской президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг нажал большую, специально подготовленную к этому торжественному случаю, кнопку. И в тундре зажегся еще один факел. Еще одно месторождение было запущено.

    Поделиться