02.08.2012 12:50
    Поделиться

    "РГ" узнала, как найти достойную работу в Татарстане

    В ближайшие два месяца в Татарстане без работы останутся более двух тысяч человек.

    Сокращение ожидается на предприятиях обувной, химической, обрабатывающей промышленности и других. Корреспондент "РГ" решила выяснить, каковы шансы трудоустроиться, какие профессии наиболее востребованы на рынке труда и можно ли найти достойную работу по интернету.

    Свободное место

    По сравнению со многими российскими регионами в Татарстане уровень общей безработицы невысокий. В республике официально зарегистрировано 26 тысяч безработных при 46 тысячах имеющихся вакансий.

    - Сегодня главная проблема - нехватка кадров, - утверждает заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова. - По прогнозам, до 2020 года численность трудоспособного населения будет снижаться: ежегодно примерно у 45 тысяч жителей наступает пенсионный возраст. Соответственно, нужно готовить им замену. Кроме того, в республике реализуется сразу несколько крупных инвестиционных проектов, в том числе создание технополиса в Новой Туре и Иннополиса в Верхнеуслонском районе, развитие особой экономической зоны "Алабуга", предусматривающих создание новых рабочих мест. А успешное ведение бизнеса во многом зависит от наличия квалифицированного персонала.

    По ее словам, в республике сформирован перечень приоритетных профессий. В отличие от аналогичного российского списка в Татарстане упор сделан на специальности, которым обучают учреждения начального профессионального образования. Что касается вузовских профессий, то их всего 50.

    Для решения проблемы нехватки кадров планируется активнее проводить переподготовку безработных, привлекать рабочую силу из соседних регионов и трудовых мигрантов из-за рубежа по квоте (в этом году для республики она составляет 26 тысяч человек). Возрастет и роль учебных заведений, в том числе высших, призванных обеспечить подготовку студентов по наиболее востребованным специальностям.

    В почете инженеры

    Сейчас ситуация с вузами непростая. Ежегодно из их стен выходит около 25 тысяч выпускников. При этом, как показывает практика, около 70 процентов гуманитариев и примерно треть технарей, окончивших вуз, устраиваются на работу не по специальности. В июле на учете в центрах занятости республики состояло 252 выпускника учреждений начального среднего и высшего образования. Почти половина из них выпускники вузов. Большинство окончили Институт экономики, управления и права, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Камскую государственную инженерную экономическую академию. 
     Всего же по данным опроса, проведенного в канун приема госэкзаменов в вузах республики, без работы могут остаться почти три тысячи выпускников 2012 года.

    Кому же тяжелее всего найти работу по специальности? По данным министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, на рынке труда по-прежнему не востребованы экономисты, юристы и менеджеры. Наибольшим спросом, как и раньше, пользуются инженеры, токари, слесари, продавцы, каменщики, электрогазосварщики, воспитатели детского сада, медицинские работники и страховые агенты.

    Правда, об этом абитуриенты, как правило, не задумываются. Они выбирают дело по душе. Но уже к пятому курсу многие понимают, что проблемы с трудоустройством не избежать. И уже по окончании вуза, чтобы повысить свою конкурентоспособность, отправляются в бывшие ПТУ за рабочей профессией. Таковых каждый год примерно двести человек.

    По словам Клары Тазетдиновой, для того чтобы работодателям и молодым специалистам было легче найти друг друга, в этом году в республике создали единый банк резюме выпускников.

    Найти и обезвредить

    Кстати, подыскать работу в Татарстане, не выходя из дома, могут теперь не только выпускники вузов. Этот сервис доступен абсолютно всем на сайте государственных и муниципальных услуг республики либо на портале вакансий рынка труда РТ. Им могут воспользоваться и работодатели, набирающие персонал. Причем и для тех и для других услуги бесплатны.

    По словам заместителя начальника отдела информационных технологий минтрудсоцзащиты РТ Гульфии Хайруллиной, несмотря на то, что сервис пока работает в тестовом режиме, им уже активно пользуются пять работодателей и около 200 соискателей.

    - Наш ресурс выгодно отличается от других интернет-сайтов по поиску работы, - говорит она. - Этот процесс контролируют центры занятости республики. Сколько таких примеров, когда человек находит работу по интернету, а потом выясняется, что зарплата - в конверте, да и та в три раза меньше обещанной, соцпакет отсутствует, а в роли работодателя выступила фирма-однодневка. У нас подобный риск минимален. Если человек нашел на сервисе работу, с ним заключили трудовой договор, а через некоторое время он опять подает резюме, сотрудники службы занятости связываются с работодателем и выясняют, в чем дело.

    Есть также и другие преимущества. Например, на портале вакансий рынка труда РТ соискатель может самостоятельно записать видеорезюме. Вроде бы мелочь, но на трудоустройство такое визуальное знакомство с потенциальным работником очень влияет.

    И, наконец, сервис позволяет договариваться с работодателем на расстоянии. Скажем, живет человек в Казани, а работу ему предлагают в Нижнекамске. Чтобы ударить по рукам, не хватает личного собеседования. В этом случае, говорит Гульфия Хайруллина, сотрудник центра занятости может организовать так называемое удаленное общение. И деньги на дорогу в другой город тратить не надо, и результат обеспечен. Лучше, конечно, если положительный. И такие примеры уже есть.

    В первый же день, как только запустили сервис вакансий, на нем зарегистрировалось несколько студентов. Среди тех, кто записал видеорезюме, был 23-летний парень - будущий программист. Каково же было его удивление, когда через пару дней он получил работу в одной из компьютерных фирм!

    Важно

    Пять советов тем, кто ищет работу

    - Определите сферу деятельности организации и должность, на которую вы претендуете. При этом учитывайте ваше образование, предыдущий опыт работы и перспективы.

    - Составьте резюме. Оно должно быть лаконичным (не более одной страницы), но информативным. Орфографические, стилистические ошибки, а также опечатки недопустимы. Не пытайтесь обманывать, ведь при желании проверить ваш послужной список проще простого. Откажитесь от аббревиатур - используйте полные названия компаний, должностей. Не прилагайте фотографию, если этого не требуется, и, конечно, не сообщайте личную информацию, например, о состоянии здоровья или родственниках. А вот сопроводительные и рекомендательные письма, если таковые имеются, будут весьма кстати. Ваша цель добиться, чтобы после прочтения резюме работодатель захотел встретиться с вами лично.

    - Используйте различные способы поиска работы: через знакомых, средства массовой информации, в том числе электронные, кадровые агентства, службу занятости и ярмарки вакансий.

    - На встречу с работодателем идите подготовленным. Помните, первое впечатление, как правило, во многом зависит от того, как одет соискатель и какие у него манеры. Заранее соберите документы, которые могут понадобиться: резюме, паспорт, диплом об образовании. Постарайтесь накануне узнать об успехах компании, в которой вы намерены работать, так легче будет поддерживать беседу. Вспомните конкретные ситуации, в которых вы проявили лидерские качества, умение работать в команде. Составьте примерный список вопросов, которые намерены выяснить у работодателя. Если вдруг он задаст некорректный вопрос, который можно истолковать по-разному, не бойтесь уточнить. Будьте приветливы, улыбайтесь. Ну и, конечно, не опаздывайте на собеседование и не забудьте отключить мобильный телефон.

    - Отслеживайте результаты. Во время разговора с работодателем обязательно уточните, когда и каким образом вы сможете узнать о его решении. В том случае, если в назначенный день из компании не позвонят, позвоните сами. Даже если вам откажут, не забудьте поблагодарить работодателя за проявленный интерес. И главное не отчаивайтесь. Верьте в свои силы - "кто ищет, тот всегда найдет".

    Портал государственных и муниципальных услуг РТ
    www.uslugi.tatar.ru

    Портал вакансий рынка труда РТ
    www.tatartrud.ru

    Поделиться