01.08.2012 23:28
    Поделиться

    В Белгороде чиновники насильно разлучили двух влюбленных ветеранов

    В Белгородской области в доме-интернате для инвалидов насильно разлучили двух стариков, которые считают себя мужем и женой.

    Разлучали показательно - приехала полиция, и бравые правоохранители насильно выволокли старика на улицу, посадили в машину и увезли в другой район. Женщину, чтоб не мешала, - заперли.

    Дом, где разлучаются сердца

    Ивану Исаевичу Бочарову - 84 года, а Клавдии Игнатьевне Вараксиной - 82. Он проработал на железной дороге 38 лет. Она - бывшая школьная учительница с 45-летним стажем.

    До недавнего времени старики жили в поселке Прохоровка. Там есть заведение, которое официально называется "Прохоровский дом-интернат для престарелых и инвалидов". Три года ветераны там жили вместе.

    Про себя Иван Исаевич Бочаров так и написал - "пенсионер престарелого дома". Бывший железнодорожник попросил у редакции "РГ" то, что у нас еще никогда не просили: Бочаров хотел, чтобы редакция помогла вернуть ему жену - Клавдию Игнатьевну. "Она очень больная и страдает без меня", аргументировал Иван Исаевич необычную просьбу. Потом, правда, засомневался - "жили мы гражданским браком, считали, что уже старые. Но до нас добрались. Как начальству стало досадно, что мы живем хорошо. Вот я пишу и думаю, вряд ли вы нам поможете, уж слишком сейчас неслаженная жизнь во многих сферах. Брали меня под страхом и под конвоем пяти полицейских"...

    Пенсионеров насильно развели по приютам в разных районах Белгородской области. И Бочарову, который написал нам из поселка Уразово, плохо одному. А просить помощи, кроме редакции, некого. Он уже везде жаловался.

     
    Видео: Виктор Васенин

    - Прожил я трудную жизнь и не думал, что на старости лет так буду страдать, - приписал в конце Бочаров.

    О своем конфликте в Прохоровском доме престарелых Иван Исаевич написал так:

    - Начальница нашла меня сильно шустрым. Я не выдержал и тоже сказал ей не совсем приличные слова, не подумайте, не матом... Я человек добрый, покладистый, не пью и не курю.

    В поселке Уразово Валуйского района Белгородской области, откуда прислал письмо Иван Исаевич, никакого дома престарелых не оказалось. Вроде и поселок небольшой - население до восьми тысяч человек не дотягивает, а стариковского дома мы так и не нашли.

    Пришлось звонить в администрацию городского поселения. Глава Уразова Олег Анатольевич Сазонов к несколько нестандартной просьбе редакции - найти дом престарелых и помочь связаться с Бочаровым - отнесся с пониманием. Только поправил - в Уразово располагается не интернат. Называется это заведение "Комплексный центр по реабилитации лиц без определенного места жительства и граждан, освободившихся из мест лишения свободы". Но глава действительно все проверил и перезвонил в редакцию. Сначала порадовал: Бочаров из центра для бомжей недавно уехал. За ним приезжала "его бабушка", и оба выехали в Шебекино. Там есть нормальный дом престарелых.

    Этап для смутьяна

    Директор Прохоровского интерната Татьяна Дивина о Бочарове говорит нелестно. По ее словам, человек он нехороший. По словам начальницы, Бочаров в доме престарелых "создал обстановку". Кое-кто на него жаловался. Даже участковый по такой жалобе разбирался и штраф ему выписал. А до этого пару лет назад он дрался с зятем, ударил его "складным ножом". За что и был судим.

    Руководство стариковским домом, узнав, что редакция занимается проверкой жалобы, передала в редакцию копию решения суда о драке с зятем и несколько рапортов о том, что старик вздорный.

    Сообщив о том, что пенсионер был судим, Дивина нам не сказала, что срок - два года - был условным. Кстати, суд среди смягчающих вину старика обстоятельств назвал "противоправное поведение пострадавшего".

    Татьяна Николаевна не отрицает, что вызывала полицию отвезти смутьяна в Уразово. Бочаров, по ее словам, ехать не хотел, и она позвонила начальнику полиции. Правда, у директора и старика не совпадают цифры. Бочаров пишет про пятерых полицейский, которые скрутили его и ударили головой о стену, потом бросили в машину. Куда позже принесли его обувь и одежду. Дивина говорит о двух полицейских, организовавших этапирование 84-летнего смутьяна - "участковом и его помощнике". Правда, должности помощника участкового вроде нет.

    - Татьяна Николаевна, а куда вы отправили Бочарова?

    - Перевели в другое учреждение.

    - Какое?

    - В центр.

    - В центр чего?

    - Реабилитации.

    - Реабилитации кого?

    - Реабилитации лиц.

    - Каких лиц? Что мы название из вас как клещами вытягиваем? Скажите, пожалуйста, как полностью называется организация в Уразово?

    То, что Клавдию Игнатьевну, дабы не мешала процессу, заперли, директор тоже не отрицала. Выразилась так: "Подруга масло в огонь подливала".

    Ничего предосудительного в действиях своей подчиненной в Прохоровке руководитель управления соцобеспечения Белгородской области Валентина Сушкова не заметила. Она считает, что можно без суда и следствия взять человека из простого дома престарелых и перевести в центр реабилитации бомжей и зэков. Оказывается, такая процедура отработана - пишется протокол общего собрания, образно говоря, о невозможности сосуществовать рядом с таким человеком - и, пожалуйста: конвой, машина и принудительный переезд.

    Степени защиты

    Сушкова попробовала убедить редакцию, что этапирование проводится без вызова полиции, но когда узнала, что директор Прохоровки наличие стражей порядка подтвердила, пообещала разобраться. Она пыталась доказать, что направляют в Уразово людей временно и лишь на реабилитацию. На вопрос, какую конкретно реабилитацию, рассказала, что в Уразово есть медицинская, социальная и спортивная. По отношению к 84-летнему старику слова начальника управления про спортивную реабилитацию звучат особенно убедительно.

    Сейчас Иван Исаевич и Клавдия Игнатьевна живут вместе в Шебекинском интернате для престарелых инвалидов. Нам Бочаров рассказал, что в Уразово "реабилитировался" четыре месяца. Удивительно, но ни директор Прохоровского интерната, ни начальник управления области в своих действиях никаких нарушений закона не видят. Это означает лишь одно - Бочаров и Вараксина не одни. Просто эти жаловались, сопротивлялись и добились своего - опять живут вместе.

    История двух пенсионеров показывает главное - степень незащищенности людей, которые в силу разных обстоятельств, попав на государственное обеспечение, оказываются бессильными перед бездушным аппаратом. Ведь Бочаров с самого начала жаловался в прокуратуру. Недавно старику ответили в установленный законом срок, что его заявление переслали по инстанции. Никакой реакции не было и на более чем странные действия полиции - этапирование по звонку.

    Акцент

    В обычной жизни никто не может отправить гражданина "на реабилитацию" без веских и прописанных в законе оснований. Ведь они не осуждены, не признаны судом недееспособными. У таких стариков в домах престарелых, в отличие от обычных граждан или детей, нет специального омбудсмена - защитника их прав и свобод. А на примере Бочарова можно сказать, что существующая сегодня система, которая должна противостоять нарушениям закона, в отношении "государственных стариков" не работает.

    Поделиться