03.08.2012 13:30
    Поделиться

    МВД Татарстана: Покушение на муфтия - политический вызов

    Третьего августа Госсовет Татарстана на внеочередной сессии принял постановление, в котором призвал органы власти, общественность и духовенство объединить усилия в борьбе с экстремизмом.

    Как уже сообщала "Российская газета", депутаты прервали парламентские каникулы для того, чтобы публично выразить свое отношение к ЧП, случившемуся в Казани 19 июля. Напомним, в этот день в городе был убит начальник учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиулла Якупов и совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова.

    О сложившейся в республике обстановке и мерах по профилактике и противодействию религиозному экстремизму в Татарстане доложил вице-премьер РТ, курирующий вопросы безопасности, Асгат Сафаров. Ответственность за теракт 19 июля не взяла на себя ни одна организация. Правоохранительные органы республики считают, что главный мотив преступления - профессиональная деятельность священнослужителей, "их резкое противодействие идеологии и сторонникам салафизма". Кроме того, отметил Асгат Сафаров, по имеющейся у правоохранителей аналитической и оперативной информации, не исключены и другие факторы, в частности межличностная неприязнь и экономическая подоплека. Но "они не ведущие и являются лишь фоном в сложившейся напряженной ситуации внутри мусульманской уммы".

    - Если не предпринимать комплексных адекватных мер, может расти напряженность, а значит, и угроза национальной безопасности, - подчеркнул Асгат Сафаров.

    По его словам, ведущая роль в нормализации обстановки отводится ДУМ РТ, где должна быть сформирована команда единомышленников, способных вести разъяснительную работу. Также, на его взгляд, необходимо разработать стратегию развития мусульманской уммы республики.

    - Более конструктивную позицию в части консолидации мусульманской уммы страны на основе традиционных ценностей должно занять и федеральное руководство, - считает Сафаров.

    Министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, также выступавший на сессии, сообщил, что начиная с 1999 года в Татарстане пресечена деятельность 13 экстремистских террористических групп, привлечены к уголовной ответственности 73 участника, пятеро оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы, 11 находятся в бегах, еще 11 человек под следствием.

    По его словам, в настоящее время на оперативном учете состоит несколько сотен человек, придерживающихся экстремистской идеологии, в том числе те, кто преступал закон. Правоохранительные органы не имеют возможности контролировать каждого из них. Он отметил, что "проблему легче предупредить, чем устранить".

    - Покушение на муфтия - не просто преступление, а политический вызов, демонстрация силы, - подчеркнул Артем Хохорин. - По такому сценарию развивались события в Дагестане и Ингушетии, которые тоже считались территориями стабильности. Сегодня мы еще можем не допустить подобного, но завтра может быть уже поздно.

    По итогам обсуждения Госсовет Татарстана принял постановление, в котором осудил любые насильственные методы разрешения внутриконфессиональных конфликтов, факты религиозного экстремизма. Парламентарии обратились к мусульманской умме Татарстана, представителям других конфессий, гражданам, проживающим в республике, с призывом объединиться в противодействии распространению экстремизма и нетерпимости религиозного характера.

    Поделиться