03.08.2012 12:28
    Поделиться

    В Кузбассе судят членов ОПГ, завладевших акциями "Распадской"

    В суд передано уголовное дело в отношении членов преступной группы, обвиняемых в незаконном завладении акциями одного из крупных угледобывающих предприятий России. Сумма ущерба, нанесенного законным акционерам, превысила 22 миллиона рублей.

    Сотрудники следственного управления ГУ МВД РФ по Кемеровской области в ходе расследования уголовного дела установили, что преступная группа, состоящая из жителей Новокузнецка и Междуреченска, действовала на территории Кузбасса в период с апреля 2008-го по июль 2010-го года.

    - Но еще в 2007 году одна из обвиняемых - сотрудница специализированного регистратора, ведущего реестр акционеров угледобывающей компании, за денежное вознаграждение предоставила другой обвиняемой сведения, составляющие коммерческую тайну, - пояснил корреспонденту "РГ" официальный представитель ГУ МВД РФ по Кемеровской области Владимир Сергеев. - Воспользовавшись этими сведениями, новокузнечанка и ее супруг изготавливали подложные документы, собственноручно расписываясь в них от имени акционеров и нотариусов. Эти документы злоумышленники передавали должностному лицу компании-реестродержателя, а она, по версии следствия, списывала акции с лицевых счетов акционеров и зачисляла их на счет, указанный соучастницей. Затем по фиктивным документам акции зачислялись на брокерские счета обвиняемых в одной из крупнейших профессиональных брокерских организаций Сибири и реализовывались на биржах ММВБ и РТС с использованием сети Интернет. Вырученные в результате денежные средства переводились на банковские счета участников преступной группы.

    В целях конспирации сообщники видоизменяли и совершенствовали схему своей деятельности, раскрыть ее помогли сотрудники службы безопасности и работники угледобывающего предприятия. Как выяснило следствие, незаконно полученные деньги злоумышленники тратили, в частности, на покупку недвижимости в Новокузнецке и Новосибирске.

    Двоих фигурантов уголовного дела, длительное время скрывавшихся в разных регионах России, полицейские задержали в Новосибирске, арестовав на время следствия. Во время обысков у них изъяли часть денег, полученных преступным путем (около трех миллионов рублей), 40 золотых и серебряных инвестиционных монет, ювелирные украшения на сумму более 750 тысяч рублей, а также автомобиль "Фольксваген". Был наложен арест и на недвижимое имущество.

    В ходе следственных действий, которые проходили не только в Кузбассе, но и в Москве, Новосибирске, Краснодарском и Алтайском краях, было допрошено более 50 свидетелей и потерпевших, изъято большое количество документов, проведены многочисленные технико-криминалистические экспертизы. В итоге троим фигурантам инкриминировали совершение пятнадцати тяжких преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ ("Мошенничество") и два преступления средней тяжести, согласно статье 183 УК РФ ("Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну"). По решению суда в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде ареста, одну из его сообщниц отпустили под залог в полмиллиона рублей, а вторая находится под подпиской о невыезде.

    По сведениям из источников, близких к правоохранительным органам и прокуратуре, ущерб от действий мошенников потерпели акционеры "Распадской", в том числе, наследники ушедших из жизни горняков, долгое время не обращавшиеся за дивидендами.

    Поделиться