04.08.2012 16:00
    Поделиться

    На Новодевичьем кладбище в Москве открыли памятник Людмиле Гурченко

    В столице открыли памятник народной артистке СССР Людмиле Гурченко на ее могиле на Новодевичьем кладбище. Об этом информирует РИА Новости.

    "За последний год скульпторы Юрий Хоровский и Юрий Шабельников стали для меня самыми близкими людьми, им удалось сделать все так, как мы задумывали с самого начала", - сказал, открывая памятник, вдовец Гурченко Сергей Сенин.

    Монумент выполнен в двух цветах: примерно две трети памятника сделаны из белого мрамора, а его правая часть - из черного гранита. Также из белого мрамора выполнено изображение молодой Людмилы Гурченко почти в полный рост. Основание двухметрового монумента сделано из серого камня. Черными буквами на белоснежном мраморе выложено имя артистки и даты ее жизни. На обратной стороне памятника высечена фраза самой Гурченко: "Дорогие зрители! Я живу и работаю для вас!".

    Памятник, который до открытия был укрыт белым полотнищем, собравшимся показали под музыку из последнего фильма Гурченко "Пестрые сумерки", в котором она выступила режиссером, композитором и сыграла главную роль.

    Легенда советского кино, народная артистка СССР Людмила Гурченко скончалась 30 марта 2011 года на 76-м году жизни в Москве.

    Новость о смерти Людмилы Марковны год назад в считанные минуты облетела всю страну. Поверить в это было очень сложно - и обычным зрителями, и коллегам актрисы.

    "Никогда не думал о том, что Люся может умереть, - признался ранее ИТАР-ТАСС Олег Басилашвили. - Я думал, что она будет вечной. Несмотря на свой возраст, она сохранила юношеский задор, превзошла нас всех и на эстраде, и в кино, и в театре".

    Поделиться