04.08.2012 06:25
    Поделиться

    Судан и Южный Судан договорились о транзите нефти

    Власти Судана и Южного Судана прекращают спор о размере платежей за транзит нефти и садятся за стол переговоров для решения вопроса о сроках возобновления прокачки "черного золота" через север. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на экс-президента ЮАР Табо Мбеки, участвующего от лица Африканского союза в урегулировании конфликта между двумя странами.

    "Это - соглашение обо всем, что важно. Среди таких вопросов - сборы за транспортировку, переработку, транзит (нефти)", - подчеркнул Мбеки. Других подробностей он не привел.

    Весной этого года между двумя государствами едва не началась полномасштабная война из-за нефтеносной провинции Хеглиг. После разделения Судана на юг и север 9 июля 2011 года Джубе досталось больше месторождений, однако трубопроводы и инфраструктура остались в Республике Судан. Обе страны никак не могли договориться о цене на транзит и достичь территориального размежевания. В январе Джуба даже полностью прекратила добычу нефти, несмотря на то, что эта деятельность приносит ей 98 процентов дохода в бюджет.

    Поделиться