06.08.2012 04:51
    Поделиться

    В Якутске начал работу молодежный форум "СахаСелигер-2012"

    В понедельник в местности Ус Хатын близ Якутска начал работу Дальневосточный молодежный образовательный форум "СахаСелигер-2012".

    К моменту открытия оргкомитет форума зарегистрировал 1273 участника по шести направлениям. Работать им предстоит в течение недели.

    - "СахаСелигер" - стартовая площадка для креативно мыслящих ребят из регионов российского Дальнего Востока, устойчивое развитие которого в ближайшие годы во многом будет зависеть именно от активности молодежи, - отметил глава Якутии Егор Борисов. - Вот почему творческая энергия представителей нового поколения, их способность подавать свежие нестандартные идеи, направленные на решение политических, экономических и социальных проблем заслуживают искреннего уважения и всемерной поддержки со стороны государства.

    Наибольший интерес представляет направление "Инновации и изобретательство". Молодые люди, решившие принять участие в работе этой секции, приехали в Ус Хатын не с пустыми руками. Многие проекты довольно актуальны. К примеру, Анастасия Данилова разработала конструкцию, позволяющую предохранить дома от затопления во время паводка. При наводнении она просто всплывает вместе со стоящим на ней зданием.

    - Сооружение состоит из буронабивных свай, подъемных труб, понтона и модулей верхнего строения, - рассказывает автор проекта. - Установленное на нем жилое строение может быть любого размера. Дома могут строиться сразу на подобном фундаменте, а можно поставить на понтон уже существующее здание.

    Материал, из которого автор предлагает делать понтоны, тоже инновационный, причем производится в Якутии. Это прессованное базальтовое волокно. Свою конструкцию Анастасия уже успешно испытала с расчетом нагрузок.

    Участие в региональном форуме примут руководители и менеджеры инновационного центра "Сколково", прибывающие в Якутск сегодня. Директор по развитию технопарка "Сколково" Максим Киселев, директор НИОКР Андрей Сартори и менеджер по арендным отношениям Георгий Полоз проведут мастер-классы.

    Поделиться