Вахитовский районный суд Казани оставил под арестом четверых экс-полицейских из отдела полиции "Дальний".
Как сообщили в суде, до 11 ноября за решеткой останутся бывший начальник уголовного розыска отдела Айнур Рахматуллин и его экс-заместитель Алмаз Василов, экс-оперуполномоченный отделения уголовного розыска Рамиль Ахметзянов и бывший замначальника ОП "Дальний" по оперативной работе Фаиль Сабирзянов.
Ранее, 1 августа, суд продлил арест экс-участковому уполномоченному Ильшату Гарифуллину, оставив его за решеткой до 11 сентября. 3 августа следствие ходатайствовало о продлении домашнего ареста экс-начальнику ОП "Дальний" Ильгизу Ахметзянову, но суд отпустил его под подписку о невыезде.
Как уже писала "РГ", отдел полиции "Дальний" прогремел на всю страну после жестоких издевательств над 52-летним жителем Казани Сергеем Назаровым. От полученных травм мужчина скончался, а шокирующие подробности стали известны всей России.
ЧП в "Дальнем" привело к отставке министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова, а в силовых структурах начались глобальные зачистки. Вслед за Сергеем Назаровым потерпевшими от действий полицейских были признаны еще несколько человек. Причем факты насилия всплыли и в других отделах полиции. Уголовные дела по всем фактам еще не закрыты.