06.08.2012 09:50
    Поделиться

    В Перми появились ложкофон и клубничный таксофон

    В Перми в рамках стрит-арт-проекта "Экология пространства" преобразятся около 900 электрошкафов и 100 таксофонных будок.

    Основная идея акции, проводимой стрит-арт-группой "Креафиш" и "Музеем Советского наива", - оживление городской среды. Проект предполагает художественное оформление электрошкафов и телефонных будок Перми с применением техники стрит-арта.

    Для желающих участвовать в акции художники в интернете даже создали электронную карту электрошкафов и таксофонов, которые можно превратить в произведения уличной живописи. Участникам акции предлагается создать символ любви к своему городу. Главное условие - изображение должно лаконично смотреться на поверхности электрошкафа (или телефона-автомата), быть идейно обоснованным, иллюстрировать отношение автора к городу, а впоследствии стать узнаваемой достопримечательностью Перми.

    В центре города стараниями художников уже появились арбузофон, клубничный таксофон и ложкофон, выполненный в виде столового прибора с росписью под Хохлому.

    - Отличная идея, заслуживающая продвижения и поддержки, - считает Игорь Сапко, глава Перми. - Убежден, что подобные акции станут примером для многих молодых людей, будут стартом их творческого развития и самореализации.

    В конкурсе могут принимать участие все желающие - художники, дизайнеры, студенты и просто творческие люди из Перми и других городов. Победители будут названы 12 сентября. Сформирован призовой фонд в размере 250 000 рублей, который будет распределен среди участников, придумавших и реализовавших наиболее удачные проекты. В каждой из пяти основных номинаций предусмотрены три денежных приза - 25, 10 и пять тысяч рублей. Также организаторы вручат по одному специальному призу в трех дополнительных номинациях: "Стрит-арт команда" (25 тысяч рублей), "Приз зрительских симпатий" (15 тысяч) и "Логотип "Экология пространства" (10 тысяч рублей).

    Поделиться