11.07.2012 23:00
    Поделиться

    Закон Республики Алтай от 10 июля 2012 года №40-РЗ "О порядке перемещения на специализированную стоянку, хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств"

    Закон Республики Алтай от 10 июля 2012 года №40-РЗ "О порядке перемещения на специализированную стоянку, хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств"

    Принят Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай 21 июня 2012 года

    Настоящий Закон в соответствии с частью 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации устанавливает на территории Республики Алтай порядок перемещения транспортных средств соответствующего вида, за исключением транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств.

    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

    В настоящем Законе используются понятия, установленные Правилами задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 759 (далее - Правила), а также следующие понятия:
    1) владелец задержанного транспортного средства - собственник задержанного транспортного средства или иное лицо, обладающее правом пользования или распоряжения данным транспортным средством на ином законном основании;
    2) задержанное транспортное средство - транспортное средство, в отношении которого уполномоченным должностным лицом в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации принято решение о задержании;
    3) специализированная организация - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющее(ий) на территории Республики Алтай деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку и (или) деятельность по хранению транспортных средств на специализированной стоянке.

    Статья 2. Взаимодействие со специализированной организацией

    1. Взаимодействие уполномоченных должностных лиц с представителями специализированных организаций происходит на основании соглашения о взаимодействии и координации действий при перемещении на специализированную стоянку, хранении и возврате задержанных транспортных средств, заключаемого между соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции (далее - территориальный орган

    федерального органа исполнительной власти), и специализированной организацией.
    2. Перечень специализированных организаций с указанием адресов расположения их специализированных стоянок и контактных телефонов размещается на официальном сайте территориального органа федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    Статья 3. Требования к специализированной стоянке

    1. Специализированная стоянка должна отвечать следующим основным требованиям:
    1) площадь, обеспечивающая возможность размещения на специализированной стоянке необходимого количества задержанных транспортных средств;
    2) наличие средств охраны, в том числе технических средств видеофиксации перемещения задержанного транспортного средства на территорию специализированной стоянки и ограждений, обеспечивающих ограничение доступа для посторонних лиц;
    3) наличие возможности погрузки и разгрузки задержанных транспортных средств на территории специализированной стоянки с помощью специальной техники, применяемой для перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку.

    2. Не допускается предъявление иных требований к специализированной стоянке.

    Статья 4. Перемещение задержанного транспортного средства

    1. Задержанное транспортное средство перемещается на специализированную стоянку и подлежит хранению на специализированной стоянке в соответствии с Правилами.

    2. При составлении протокола о задержании транспортного средства уполномоченное должностное лицо осуществляет действия по обеспечению направления задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, в том числе вызывает представителя специализированной организации на место совершения административного правонарушения (место задержания транспортного средства).

    3. Задержанное транспортное средство перемещается на ближайшую специализированную стоянку при помощи иного транспортного средства с соблюдением необходимых мер по сохранности задержанного транспортного средства.
    Представитель специализированной организации, осуществляющий перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, при приемке задержанного транспортного средства от лица, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство, заполняет акт приема-передачи задержанного транспортного средства на перемещение и хранение в трех экземплярах, по одному для территориального органа федерального органа исполнительной власти, специализированной организации и лица, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (владельца задержанного транспортного средства).
    В данном акте указываются регистрационные знаки, сведения о внешнем виде задержанного транспортного средства, его комплектности, наличии в салоне, багажнике или кузове вещей и груза, а также информация о наличии внешних повреждений и технических неисправностей транспортного средства, обнаруженных непосредственно на месте задержания транспортного средства.
    Типовая форма акта приема-передачи задержанного транспортного средства на перемещение и хранение утверждается уполномоченным Правительством Республики Алтай исполнительным органом государственной власти Республики Алтай в сфере транспорта.

    4. Лицу, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства при вручении протокола о задержании транспортного средства и акта приема-передачи задержанного транспортного средства на перемещение и хранение.
    При перемещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку в отсутствии лица, совершившего административное правонарушение (владельца задержанного транспортного средства), уполномоченное должностное лицо принимает необходимые меры (в том числе в случае необходимости меры для установления владельца задержанного транспортного средства) по информированию владельца задержанного транспортного средства о задержании транспортного средства и перемещении его для хранения на специализированную стоянку.

    Статья 5. Хранение задержанного транспортного средства

    1. Задержанное транспортное средство подлежит регистрации в журнале учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку (далее - журнал), в котором содержатся следующие данные:
    1) сведения о задержанном транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак);
    2) сведения о владельце задержанного транспортного средства (фамилия, имя, отчество владельца, номер и дата документа, подтверждающего право пользования или распоряжения данным транспортным средством);
    3) основание помещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку (номер и дата протокола о задержании транспортного средства или номер и дата протокола об административном правонарушении, в котором сделана запись о задержании транспортного средства);
    4) должность, фамилия, инициалы лица, осуществившего перемещение задержанного транспортного средства, его подпись, дата и время перемещения транспортного средства;
    5) должность, фамилия, инициалы лица, принявшего задержанное транспортное средство на хранение, его подпись, дата и время поступления транспортного средства;
    6) реквизиты решения о возврате задержанного транспортного средства;
    7) должность, фамилия, инициалы лица, принявшего решение о возврате задержанного транспортного средства;
    8) дата и время возврата задержанного транспортного средства;
    9) сведения о лице, получившем задержанное транспортное средство (фамилия, имя, отчество, номер и дата документа, подтверждающего право получения данного транспортного средства), его подпись.
    Журнал хранится в специализированной организации, осуществляющей хранение задержанных транспортных средств, в течение 3 лет.

    2. Ответственность за сохранность задержанного транспортного средства при его перемещении и хранении на специализированной стоянке несет соответствующая специализированная организация в соответствии с гражданским законодательством.

    Статья 6. Оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства

    1. Оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства взимается в размерах, установленных Правительством Республики Алтай либо уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Республики Алтай в сфере государственного регулирования тарифов (цен).
    Оплата расходов за первые сутки хранения транспортного средства на специализированной стоянке не взимается.

    2. Оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возлагаются на лицо, совершившее административное правонарушение, повлекшее задержание транспортного средства.

    3. Оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства производится в соответствии с требованиями к порядку расчетов, установленными законодательством Российской Федерации.

    Статья 7. Возврат задержанного транспортного средства

    1. Задержанное транспортное средство возвращается владельцу транспортного средства либо его законному представителю работником специализированной организации незамедлительно на основании решения о возврате задержанного транспортного средства, оформленного в письменной форме уполномоченным должностным лицом после устранения причины задержания и после оплаты услуг по перемещению и хранению задержанного транспортного средства.

    2. При получении задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владелец задержанного транспортного средства в целях освидетельствования его сохранности производит осмотр задержанного транспортного средства и делает соответствующую отметку об этом в акте приема-передачи задержанного транспортного средства на перемещение и хранение.
    В экземплярах акта приема-передачи задержанного транспортного средства на перемещение и хранение, находящихся в специализированной организации и у владельца задержанного транспортного средства, представителем специализированной организации производится отметка о наличии либо об отсутствии у владельца задержанного транспортного средства претензий к сохранности задержанного транспортного средства при перемещении и хранении на специализированной стоянке.

    3. Вред, причиненный задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его перемещении или хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии с гражданским законодательством.

    Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

    Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай И.И.Белеков

    Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Республики Алтай А.В.Бердников

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться