07.08.2012 16:40
    Поделиться

    Прокуратура предлагает сократить срок Платону Лебедеву

    Вельский районный суд рассматривает ходатайство адвокатов экс-главы компании "Менатеп" Платона Лебедева о смягчении ему наказания. Согласно статье о легализации средств, по которой он был осужден, максимальный срок наказания был снижен до семи лет, и теперь адвокаты просят сократить срок Лебедеву "до фактически отбытого и освободить от отбывания дальнейшего наказания".

    В ходе заседания судебного заседания прокурор предложил снизить срок Лебедеву до 11 лет и трех месяцев вместо 13 лет.

    По его мнению, необходимо переквалифицировать действия бывшего главы фонда "Менатеп", осужденного за хищение нефти и отмывание выручки, на новую редакцию указанных статей со смягчением наказания. При этом по некоторым статьям прокурор не посчитал необходимым снизить срок, так как сама по себе переквалификация является достаточным смягчением.

    Как передает российское агентство судебной информации, по словам адвоката Лебедева Алексея Мирошниченко, если суд согласится с позицией прокурора, то он может выйти на свободу  "уже где-то в октябре 2014 года".

    Справка "РГ"

    В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Платона Лебедева и Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в отмывании денег и хищении 200 миллионов тонн нефти. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, проведенного в заключении времени и решения Мосгорсуда о смягчении наказания на один год, Лебедев и Ходорковский смогут выйти на свободу в 2016 году.

    Поделиться