08.08.2012 15:10
    Поделиться

    Ливия переходит под управление избранного парламента

    Среда стала для Ливии днем официальной смены власти. Сформированный в феврале 2011 года Национальный переходный совет должен передать полномочия Всенародному национальному конгрессу (ВНК), выборы в который прошли 7 июля 2012 года. В состав конгресса, избранного по итогам первых за последние 60 лет парламентских выборов, вошли 200 депутатов.

    По партийным спискам в конгресс попали 80 человек, в то время как остальные места займут так называемые независимые депутаты, чьи взгляды на будущее Ливии остаются неизвестными. Очевидно, что представители соперничающих в конгрессе партий поведут борьбу за их голоса.

    Так, лидер политического крыла ливийской ассоциации "Братьев-мусульман" Партии справедливости и строительства Мохаммед Сауан заявил, что надеется не только догнать, но и перегнать по количеству голосов опередившую их на выборах либеральную коалицию за счет привлечения на свою сторону независимых членов парламента. Исламистская партия заняла второе место по итогам июльского голосования и представлена 17 местами в парламенте.

    Большинство партийных мандатов (39 из 80) получили сторонники "Союза национальных сил", состоящего из либеральных партий. Эту коалицию возглавляет бывший премьер-министр НПС Махмуд Джибриль. "Союз" также рассчитывает на поддержку центристской партии во главе с Али Тархуни, имеющей два места в новом собрании. Оставшиеся в партийном блоке места будут распределены между небольшими политическими партиями, преимущественно региональными.

    Сообщается, что на первом заседании нового парламента единственным вопросом повестки дня станет непосредственная церемония передачи власти. В минувший понедельник члены ассамблеи провели неформальную встречу, по итогам которой договорились о выборе главы нового конгресса и двух его заместителей в течение первой недели работы.

    Депутатам предстоит сформировать новое правительство, выработать закон о выборах и подготовить проект новой конституции Ливии, на основании которой в стране пройдут следующие выборы.

    Поделиться