08.08.2012 12:03
    Поделиться

    Премьер-министр Турции поддержал обвиненного в терроризме генерала

    Премьер-министр Турции неожиданно высказался в поддержку опального генерала
    Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в прямом эфире одного из турецких ток-шоу неожиданно высказался в поддержку бывшего главы Генштаба страны Илькера Башбуга. Этот генерал в настоящее время содержится в тюрьме по обвинению в антиправительственной и террористической деятельности. Заявление премьера стало сенсацией: ранее аналитика полагали, что процесс в отношении Башбуга инициирован правящей партией, главой которой является Эрдоган.

    Премьер заметил, что никогда не считал это дело справедливым, а обвинения в терроризме человека, который всю жизнь служил на благо родины, как минимум некорректны. Добавим, что это заявление прозвучало всего через несколько дней после того, как суд отказал адвокатам генерала в прошении на освобождение.  Илькер Башбуг уже отреагировал на выступление Эрдогана. Он поблагодарил премьера за поддержку. Судя по всему, и для самого опального генерала подобное развитие событий также стало сюрпризом: ведь еще в минувшие выходные в ходе заседания Высшего военного совета, на котором председательствовал Эрдоган, в отставку были отправлены 55 высокопоставленных офицеров. При этом 40 человек из них уже находятся под стражей и подозреваются в попытках свержения власти.

    Общее число отставных и действующих военных, находящихся за решеткой в Турции, уже не поддается подсчету. Все они, так или иначе, обвиняются в попытках госпереворотов и свержения власти. Считается, что руководство ПСР решило обезопасить себя от попыток военных пресечь чрезмерную концентрацию власти в руках партии, как это уже было несколько раз в турецкой истории. В итоге армия оказалась деморализованной, так как все ее руководство было смещено со своих постов. Как следствие, престиж армии в турецком обществе стал падать, начались урезания льгот и привилегий военных. Оппозиционная Народно-республиканская партия уже стала обвинять армию в том, что она стала слишком ручной для власти, что для Турции просто нонсенс. Однако, по оценкам экспертов, у этой тенденции есть и обратная сторона.

    Упрятав за решетку старую военную элиту, деморализовав армию и сменив руководство в угоду внутренним интересам, сегодня Турция рискует серьезно ослабить боеспособность своих войск. Ситуация в регионе и у самых границ страны сейчас требует полной боевой готовности. Концентрация больших групп курдских боевиков на турецко-сирийской границе уже заставила стянуть дополнительные силы в данные районы. К тому же сирийские власти выпустили из тюрем арестованных ранее активистов РПК, что для Турции также может означать осложнение ситуации на юго-востоке страны. Кроме того, начальник Генштаба ВС Ирана Хасан Фирузабади накануне пригрозил Турции тем, что и до нее дойдет очередь, обвинив ее в помощи США в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Сирии в частности. Положение в регионе становится все более сложным.

    Является ли нынешнее выступление Эрдогана знаком к прекращению притеснения военных и попыткой вернуть армии уверенность в себе или это просто личное мнение по конкретному делу? Сказать пока сложно, однако на лицо то, что сейчас Турции очень нужна сильная и боеспособная армия. К тому же дело Башбуга было едва ли не самым резонансным и обсуждаемым в Турции. Многие комментаторы называли его политическим. Теперь интересно будет проследить, как в дальнейшем будет идти процесс над экс-главой Генштаба и над другими его коллегами. Только тогда можно будет понять, что же действительно имел в виду Эрдоган.

    Поделиться